Сборная Украины по баскетболу потерпела обидное поражение во 2-м туре отбора Кубка мира-2019

18,1 т.
Украина - Турция

Мужская сборная Украины по баскетболу во 2-м туре квалификации Кубка мира-2019 обидно проиграла Турции. Матч в Киеве при переполненных трибунах Дворца спорта завершился со счетом 60:67.

Читайте: Ветеран сборной Украины забил фантастический мяч "мельницей" в отборе Кубка мира-2019

Сборная Турции с первых секунд захватила инициативу и раз за разом организовывали острый прорыв под кольцо. Нашим баскетболистам не хватало скорости, в атаках сказывалось стартовое волнение, и несколько подряд атак украинцы не могли завершить нападение броском.

Во второй десятиминутке рисунок не поменялся. Украина неторопливо разыгрывала мяч и агрессивным, резким туркам не составляло труда успешно защищаться. За 3:30 минуты "сине-желтые" не смогли набрать ни одного очка с игры.

Лишь за три минуты до завершения первой половины благодаря самоотверженным действиям Сергея Гладыря смогли впервые в матче выйти вперед. В оставшееся время шли "качели", где то одна, то другая команда выходила вперед, но сирена на перерыв все таки зафиксировала положительную для нас разницу: 28:27.

Вторая половина также не отличалась особой результативностью. Игроки сборной Турции боялись лезть под кольцо и неточно атаковали с периметра, а у наших соотечественников никак не получалось наладить прицел и они промахивались в простых ситуациях.

Проблемы с реализацией немного исправили индивидуальные действия Гладыря и Зайцева и Липового, позволив нашей команде оторваться на расстояние в 6 баллов.

В заключительной четверти Украина позволила соперникам вальяжно себя чувствовать в своей трехсекундной зоне. Гости словили кураж, забросили важный дальний бросок и за 5 минут до финальной сирены повели в счете +7.

Оставшееся время хозяева были в роли догоняющих и благодаря феноменальным двум подряд трехочковым от Сергея Гладыря за 2:36 сравняли счет - 55:55. Увы, большее сделать украинцы не смогли, потерпев обидное поражение.

2-й тур. Группа В

Украина – Турция – 60:67 (12:16, 16:11, 15:15, 17:25)

Украина: Лукашов (3 + 5 подборов + 5 передач – 4 потери), Рябчук, Гладыр (20 + 7 подборов), Бобров (4), Кравцов (10 + 6 подборов) – старт; Пустозвонов (4), Липовый (8), Зайцев (5), Пустовой (6), Мишула

Турция: Эрмиш (10 + 8 передач + 3 перехвата – 4 потери), Махмутоглу (2), Бирсен (7 + 6 подборов), Тюрен (9 + 5 подборов), Шанли (14 + 5 подборов) – старт; Балбай, Батук (2), Алдемир (5 + 5 подборов), Гечим (15), Кексал (3)

Напомним, что в первом туре Украина в гостях обыграла Швецию - 84:76.

Свой поединок третьего тура отбора на КМ-2019 подопечные Евгения Мурзина проведут 23 февраля 2018 года, в пятницу, на выезде против Латвии.