Сборная Украины по баскетболу с победы стартовала в отборе на Кубок мира-2019

15,9 т.
ФБУ

Мужская сборная Украины по баскетболу в 1-м туре квалификации Кубка мира-2019 в великолепном стиле обыграла команду Швеции. Матч в Норччепинге завершился со счетом 76:84.

Уже с первых секунд наши баскетболисты обозначили свое преимущество на площадке. Раз за разом заигрывая под кольцом Кравцова, украинцы легко вышли вперед, вынудив тренера хозяев брать таймаут и кричать на своих подопечных. Такая накачка возымела действие и концовка десятиминутки осталась за шведами.

Читайте: Что ждет Украину? Все о революционной системе отбора на Кубок мира по баскетболу

Во второй четверти сборная Украины продолжила действовать первым номером, пользуясь многочисленными фолами соперников, а также их слабой игрой под щитами. Табло с приятными для украинцев цифрами 34:53 перед большим перерывом, красноречиво отображало расстановку сил.

Во второй половине шведы словили кураж и даже смогли сократить отставание до 10 баллов, однако несколько трехочковых от Зайцева и Рябчука вновь восстановили status quo.

В четвертой десятиминутке хозяева попытались трехочковыми бросками вырвать победу, раз за разом бомбардируя наше кольцо дальними бомбами. Разница в счете сократилось сократилось до 6 очков, но на большее скандинавов не хватило.

"Вы знаете, что старт матча очень важен в плане влияния на итоговый результат. Сейчас я должен думать о следующей игре против Турции. Это очень важная встреча для нас, которая пройдет на домашней площадке. Сегодня я дал поиграть всем своим баскетболистам, так что теперь у меня будет, о чем подумать перед матчем с Турцией", - сказал Мурзин на послематчевой пресс-конференции.

Швеция — Украина 76:84 (22:25, 12:28, 19:16, 23:13)

Швеция: Массамба (3), Хаканссон (13 + 5 подбора), Черапович (26), В.Гаддефорс (12 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Рамстедт (7) — старт; Персон (7), Борг, Кьеллбом (1), А.Гаддефорс, Палмблад (5), Спарйс (7 + 4 подбора).

Украина: Лукашов (11 + 4 передачи), Рябчук (5), Гладырь (16 + 4 передачи), Бобров (10), Кравцов (17 + 4 подбора) — старт; Пустозвонов (1), Кольченко, Липовый (4), Корниенко (4 + 4 подбора), Зайцев (5), Пустовой (1 + 4 подбора), Мишула (10).

Свой следующий матч украинцы 26 ноября проведут в киевском Дворце Спорта против Турции (18:00). Покажет поединок телеканал XSPORT, а билеты можно приобрести здесь.