Гостевая победа "Будивельника": результаты Суперлиги Windrose 20 ноября

6 минут
5,6 т.
Будивельник обыграл Химик

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 20 ноября, состоялись очередные поединки регулярного сезона Суперлиги Windrose. Киевский "Будивельник" выиграл в гостях у "Химика" (77:72), а в Одессе местный одноименный клуб были сильнее "Черкаських Мавп" (71:69).

"Химик" лучше провел первую половину и даже имели 11 очков преимущества к большому перерыву, но удержать его не смогли. Химик добавил во второй половине второй четверти, как в защите, так и в нападении, сумев сравнять счет перед большим перерывом. Мощную первую половину у хозяев провел Спенсер, записавший в актив 11 очков. Киевляне на старте матча имели преимущество на подборах, но хуже южненцев процент реализации бросков с игры и больше потерь.

Химик - Будивельник

Хозяева смогли выйти вперед на старте второй половины, после чего пропустили очередной рывок Будивельника. После большого перерыва у киевлян отлично в нападении работали игроки задней линии – Стоктон и Рэндл. Гостям удалось снова оторваться от соперника – на этот раз на 14 очков – но Химик нашел очередной ответ, снова сократив отставание и приблизившись вплотную к сопернику в конце игры.

Догнать киевлян южненцам не суждено: 8 очков Рэндла за последние полторы минуты не позволили Химику сделать камбэк победным. Будивельник, сыграв второй матч недели без Джиана Клавелла, второй раз в сезоне в напряженном противостоянии оказался сильнее Химика — 77:72.

Будивельник 2 декабря на выезде сыграет против Тернополя, а Химик 3 декабря в Слобожанском будет противостоять Прометею.

Химик — Будивельник 72:77 (18:22, 18:14, 15:26, 21:15)

Химик: Джонс 12 + 9 подборов + 4 передачи, Эдвин 11 + 4 подбора + 4 передачи, Антипов 9 + 6 подборов, Рябчук 6 + 3 передачи, Казак 1 - старт, Спенсер 16 + 5 передач, Ковляр 6, Мироненко 6, Моррис 5

Будивельник: Стоктон 15+4 подбора + 3 передачи, Близнец 7+8 подборов, Браун 6, Кобец 5, Гордон 2+9 подборов — старт, Рэндл 24+5 подборов, Конев 11+5 подборов + 2 перехвата, Апшоу 5+5 подборов, Прокопенко 3, Кондраков 0

Одесса – Черкаськи Мавпы

Одесса вторично в сезоне обыграла Черкаськи Мавпы в рамках регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

В первой половине встречи Одессу за собой повел выигрывавший большинство подборов капитан Андрей Агафонов, а также был очень полезен в чужой трехсекундной зоне. Кроме этого, львиную долю баллов хозяева набирали благодаря большому количеству дальних бросков, процент попадания который был на приличном уровне. У Мавпах выделялись Александр Кольченко и Генри Дугат. Результативные действия этих игроков позволяли гостям вести в счете на протяжении большей части первых двух четвертей. Хотя в целом игра была равной, о чем и свидетельствовали цифры на табло во время большого перерыва – 35:34 в пользу команды Максима Михельсона.

В третьей десятиминутке игра стала более открытой. Одесса продолжала выполнять большое количество трехочковых бросков, в то время как Мавпы пытались разыгрывать комбинации к верному. Перед решающей четвертью счет был 56:53 в пользу гостей.

На старте финального отрезка Мавпы совершили рывок 6:0, увеличив свое преимущество до +9 – максимальный отрыв в матче. В этот момент Одессу в игру вернул Чарльз Келлисон, организовавший несколько результативных атак, а помог ему Томс Лейманис (он восстановился после травмы руки и участвовал в матче) и Агафонов.

За 1:53 минут до сирены хозяева площадки сравняли счет и мы получили классическое завершение встречи – клач. Победу Одессе принес тот же Келлисон, реализовавший два штрафных броска за 18 секунд до финальной сирены. Мавпы на результативные действия американского разыгрывающего ответа не нашли.

В турнирной таблице Одесса поднялась на восьмую строчку. Мавпы остались на 12-м месте. Счет в сезонной серии стал 2:0 в пользу Одессы.

Одесса 3 декабря сыграет против Запорожья, Черкаськи Мавпы2 декабря в столице встретятся с Киев-Баскетом.

Суперлига Windrose. Регулярный чемпионат

Одесса, СК Динамо

Одесса – Черкаськи Мавпы 71:69 (16:17, 18:18, 19:21, 18:13)

Одесса: Андрей Агафонов 13о+13пд, Чарльз Келлисон 12+2, Брайан Фицпатрик 5+3, Денис Носков 12+6, Кирилл Марченко 6+1 – старт; Блаус Лаурис 5+2, Томс Лейманис 12+3, Эрнесто Ткачук 3+1, Роман Новиков 3+1.

Черкаськи Мавпы: Александр Кольченко 17+4, Иван Ткаченко 7+3, Генри Дугат 16+7, Сергей Скиря 7, Дювон Максвелл 3+8 – старт; Айзек Хамильтон 8+3, Сергей Попов 2, Макс Конате 5+4, Сергей Приймак 4, Игорь Сергеев 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне БК "Прометей" одержал 14-ю подряд победу в регулярном чемпионате Суперлиги Windrose. Подопечные Ронена Гинзбурга подтвердили статус лидера первенства в домашней встрече с "Днепром", в которой победили 102:64