Испания выиграла Евробаскет-2015

7,1 т.

Сборная Испании выиграла 39-й чемпионат Европы по баскетболу. В финале По Газоль и компания со счетом 80:63 обыграли Литву.

Читайте: Вау, Газоль. 7 главных впечатлений от Евробаскета-2015

Подопечные Сержио Скариоло с первых секунд ошеломили соперника своим натиском. К середине первой четверти счет был уже 23:8 в пользу испанцев. Руди Фернандез на пару с По Газолем просто разрывали оборону соперника. К второй десятиминутке Литва немного пришла в себя и подсократила отставание. На большой перерыв команды ушли при счете 41:33.

Читайте: Испания – Литва – 80-63: видео самых ярких эпизодов финала Евробаскета-2015

Во втором тайме на паркете была только одна команда. Испания, за которую на трибунах болели Рафаэль Надаль и Хуан Карлос Наварро, не оставила никаких шансов литовцам на камбэк. Феерически играя в атаке и плотно в защите, испанские баскетболисты стали трехкратными чемпионами Европы.

Напомним, что следующий Евробаскет состоится в 2017 году. Как стало известно некоторые матчи этого первенства может принять и Украина.

Испания - Литва - 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20)

Испания: Газоль (25 + 12 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Льюль (12 + 6 подборов + 5 передач), Фернандес (11), Миротич (8), Рейес (8), Клавер (7 + 6 подборов + 2 блок-шота), Рибас (5), Родригес (4 + 6 передач).

Литва: Калниетис (13 + 6 передач), Сейбутис (13), Валанчюнас (10 + 9 подборов), Кузминскас (8 + 6 подборов), Мачюлис (8), Каваляускас (4 + 5 подборов), Милакнис (3), Янкунас (3), Гайлюс (1).