Сборная Украины выиграла "бронзу" Евробаскета 3х3

29,3 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Станислава Тимофеенко, Александра Кобца, Дмитрия Липовцева и Максима Закурдаева завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Амстердаме. В матче за третье место наши парни в овертайме обыграли чемпиона мира Сербию - 20:18.

Сербы традиционно мощно начали игру, поведя в счете после точных двухочковых бросков. Украинцы мазали из-под кольца свободные броски и совершали невынужденные потери в простых ситуациях. Ближе к половине встречи Сербия сбавила обороты, и наши парни смогли тяжелыми бросками через руки сравнять счет.

Баскетболисты Украины очень часто проигрывали подбор, позволяя оппонентам атаковать вторым темпом. Забросив первый дальний за 2 минуты до конца, "сине-желтые" сделали первые шаги, чтобы сломить сопротивление неуступчивых сербов.

Последние секунды шла бескомпромиссная борьба с фантастическим обменом дальними бросками. На последних секундах при ровном счете Украина имела возможность на последнюю атаку, но Кобец потерял мяч, и игра перешла в овертайм, где Тимофеенко первым же броском оформил фантастическую победу.

Ранее в полуфинале Украина проиграла Словении 8:22. Украинцы нервно начали поединок. "Сине-желтые" баскетболисты смазали несколько открытых дальних бросков, позволив сопернику за три минуты создать солидный отрыв 6:2.

Игроки сборной Украины никак не могли нащупать нужный ритм, ошибаясь в заключительных фазах атак и промахиваясь из-за дуги, в то время как у словенцев раз за разом залетали "двушки". К середине встречи счет был 15:4.

За оставшееся время Украина так и не смогла переломить ход матча.

Читайте: Украинец выиграл конкурс данков на чемпионате Европы: видеофакт

pic.twitter.com/vCGQnxwhOr

— Елена (@glabob)

9 июля 2017 г.

В четвертьфинале украинцы драматично обыграли сборную Испании - 19:17. Матч начался для украинцев непросто. Мощные и атлетичные испанцы плотно защищались, не позволяя нашим парням точно атаковать с периметра. За три минуты счет был 2:2.

Ближе к середине встречи "сине-желтые" адаптировались к игре соперника и старались атаковать также в силовой манере.

На площадке было больше серьезной мужской борьбы, чем забитых очков. К середине счет был 7:6 в нашу пользу, но дальние броски Испании обозначили приличное преимущество "красной фурии". Но украинцы не сдались, а пытались двухочковыми бросками сломить чашу весов в свою сторону, хотя смогли забросить единственный за 50 секунд до конца, сравняв счет 13:13.

Концовка выдалась драматичной. За 5 секунд до конца украинцы благодаря шикарной игре Тимофеенко вели два очка, но лидер сборной Испании с сиреной смог перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке великолепный Стас точным дальним вывел Украину в полуфинал.

Отметим, что наши баскетболисты с первого места в группе вышли в плей-офф. В стартовом поединке украинцы победили Турцию (22:14), а затем убедительно одолели хозяев и действующих вице-чемпионов мира из Нидерландов (22:14).

Испания на групповом этапе победила Венгрию (18:15) и уступила Сербии (9:21).

Согласно правилам баскетбола 3х3 за обычное попадание дают 1 очко, за попадания из-за дуги – 2 очка. Матч продолжается 10 минут чистого времени.

Напомним, в квалификационном турнире в Андорре  сборная Украины заняла четвертое место, одолев в четвертьфинале действующего чемпиона Европы - Словению.