УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернули двоих детей, удерживаемых на временно оккупированной территории Донецкой области и в РФ. Фото

1 минута
7,1 т.
Оккупанты разлучают семьи

Украине удалось вернуть двух братьев, которые находились во временно оккупированном Торезе Донецкой области и на территории РФ. Мать мальчиков Юлия, которая раньше сама была в плену врага, уже встретилась с детьми.

Об этом 17 декабря сообщил в Facebook Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. За возвращение 11-летнего Марка и 18-летнего Даниила боролись почти два месяца.

Юлия обратилась с просьбой помочь эвакуировать ее сыновей еще 17 октября. Марка оккупанты удерживали в Торезе на украинском Донбассе, а Даниила – в РФ.

Юлия – уроженка Тореза, долгое время была пленницей оккупантов. Ее удалось вызволить в результате беспрецедентного "женского обмена".

"И вот наконец-то Марк и Даниил в Украине, с мамой. У воссоединенной счастливой семьи начинается новая жизнь!" – написала пресс-служба.

Ребенок вернулся домой

Ранее стало известно, что российские захватчики незаконно вывезли из Лисичанска и Северодонецка Луганской области 40 украинских детей. Их депортировали в Ставропольский край России.

Уполномоченный Верховной Рады про правам человека Дмитрий Лубинец сказал, что наиболее распространенные преступления российских террористов против украинских детей – это их депортация в РФ и незаконное усыновление. Для этого в России даже изменили законодательство

Как писал OBOZREVATEL:

– На оккупированных территориях Украины россияне превратили школы в центры пропаганды.

– В Мелитополь на Запорожье, где большинство учителей отказались идти на сотрудничество с врагом, захватчики завезли своих педагогов из Дагестана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!