УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию незаконно вывезли 40 детей из Луганщины, им "промывают мозги" и врут о войне – ЦНС

1 минута
5,2 т.
В Россию незаконно вывезли 40 детей из Луганщины, им 'промывают мозги' и врут о войне – ЦНС

Российские захватчики незаконно вывезли из Луганской области 40 украинских детей. Из Лисичанска и Северодонецка их депортировали в Ставропольский край России.

Об этом в четверг, 15 декабря, сообщили на сайте Центра национального сопротивления. Оккупанты собираются отправить детей  на принудительное "лечение" якобы в детские лагеря.

Для этого им проводят медицинские обследования. Как говорят в ЦНС, россияне используют "оздоровление" маленьких украинцев для того, чтобы депортировать их и промывать мозги.

"Конечно, выглядит это как благие намерения, но на самом деле "оздоровление" это лишь основание для вывоза детей в Россию", – говорится в сообщении.

Оккупанты не возвращают детей родителям, пока они сами не приедут за ними. Дальше семью не отпускают назад, потому что на временно оккупированных территориях россияне ввели военное положение.

"В лучшем случае, детям в лагере просто промывают детям. Так, детям объясняют, что Украина развязала эту войну, а перед детьми выступают известные российские актеры, спортсмены и блогеры, которые используют свой авторитет в пропагандистских целях", – подчеркнули в организации.

В Центре национального сопротивления призвали родителей уехать с временно оккупированных территорий и не становиться заложником врага.

Как сообщал OBOZREVATEL, Уполномоченный Верховной Рады про правам человека Дмитрий Лубинец сказал, что наиболее распространенные преступления российских террористов против украинских детей – это их депортация в Россию и незаконное усыновление на территории страны-агрессора. Для этого в РФ даже изменили законодательство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!