УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мелитополь завезли учителей из Дагестана: должны русифицировать украинских детей

1 минута
9,7 т.
В Мелитополь завезли учителей из Дагестана: должны русифицировать украинских детей

Во временно оккупированном Мелитополе на Запорожье большинство учителей отказались идти на сотрудничество с врагом. Из-за этого россияне решили завезти в город своих педагогов.

Выбор пал на учителей из Дагестана (республика в составе РФ), которым оккупанты пообещали повышенные зарплаты. Об этом сообщает Центр национального сопротивления при Силах специальных операций ВСУ.

Кроме того, завезенные педагоги, говорят захватчики, якобы могут рассчитывать на льготы как участники боевых действий.

За счет работников из Дагестана оккупанты надеются покрыть дефицит кадров в школах Мелитополя. Эти учителя должны заниматься пропагандой в учебных заведениях и русифицировать украинских детей.

В то же время на временно оккупированных юга Украины россияне ищут детей, которых не отпустили на обучение в школы, где ввели российскую программу.

"На юге россияне проверяют детей, если те находятся в учебное время на улице. Также учится ли ребенок в российской школе проверяют завезенные из России врачи во время медосмотров, которые устроили россияне. У детей и их родителей проверяют телефоны на установку приложения украинской онлайн-школы", – говорится в сообщении.

Родителям, которые не отдали своих детей в российские школы, угрожают лишением родительских прав, а обучение детей в таких учреждениях поощряют единоразовыми выплатами в 10 тысяч рублей.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты продолжают готовиться к мобилизации гражданского населения на временно захваченных ими территориях южных областей Украины. Для этого россияне завозят туда бойцов ОМОНа, в Херсонскую область их привезли из Дагестана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!