УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депортируют в Россию и незаконно усыновляют: омбудсмен рассказал про преступления оккупантов против украинских детей

1 минута
5,9 т.
Депортируют в Россию и незаконно усыновляют: омбудсмен рассказал про преступления оккупантов против украинских детей

Уполномоченный Верховной Рады про правам человека Дмитрий Лубинец сказал, что наиболее распространенные преступления российских террористов против украинских детей – это их депортация в Россию и незаконное усыновление на территории страны-агрессора. Для этого в РФ даже изменили законодательство.

Об этом омбудсмен сказал в интервью "Укринформу". По его словам, в России изменили законодательство, чтобы россияне могли быстрее усыновлять детей из Украины.

Лубинец подчеркнул: в юридическом смысле такие действия называются геноцидом. Сейчас Украина добивается, чтобы как можно больше стран это признавали на юридическом уровне. 

При этом омбудсмен признал, что назвать точное количество усыновленных в России украинских детей, пока невозможно, а процесс их возвращения в родную страну – максимально сложный.

"Мы применяем весь спектр возможностей, которые у нас есть. Если говорить о тех детях, которых уже вернули, то это как бы и небольшая цифра, но о возвращении каждого ребенка можно сказать, что это отдельная спецоперация", – добавил Лубинец.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские военные преступники продолжают похищать детей на временно оккупированных территориях Украины. Только в один город оккупированного Крыма Феодосию террористы вывезли более двух тысяч детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Ранее также стало известно, что детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова усыновила мальчика, которого оккупанты похитили в Мариуполе. Она цинично заявила, что страна-агрессор, регулярно бьющая ракетами по мирным жителям, пытается "обеспечить будущее" детей Донбасса. Министерство иностранных дел Украины в ответ отметило, что в действиях российской чиновницы есть признаки уголовного преступления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!