УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госкосмосе рассказали, сколько будет стоить украинская космическая ракета и когда планируется запуск

1 минута
8,6 т.
В Госкосмосе рассказали, сколько будет стоить украинская космическая ракета и когда планируется запуск

В Украине на космическую программу потратить 15 млрд гривен из государственного бюджета. Еще 25 млрд гривен дадут частные инвесторы.

При этом только на ракету для полетов в космос потратят 4,8 млрд грн. Об этом для "РБК-Украина" рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

"Получается, что вся Космическая программа наша на 5 лет составляет около 600 млн долларов, а для сравнения бюджет NASA – 20 млрд долларов на 1 год", – говорил он.

Тафтай сообщил, что космическая программа базируется уже на имеющихся предприятиях "Южмаш", КБ "Южное" и ряд других предприятий, таких как "Хартрон", которые уже имеют производственную базу.

"То есть нам не нужно заново создавать производство, испытательные стенды и т.д. Это именно то, что позволяет нам за очень небольшие деньги реализовывать очень серьезные проекты", – сказал глава агентства.

Также Тафтай рассказал о проекте "Циклон-4М", которым занимается Канада, но с украинской ракетой. При этом он пока не знает, когда произойдет запуск ракеты.

"Я знаю, что в этом году планируется закладка первого камня, а первый запуск, я думаю, будет где-то в 2024 году", – сказал чиновник.

Кроме того, Тафтай говорил, украинцы смогут совершать туристические полеты в космос уже до наступления 2030 года. Сейчас в Государственном космическом агентстве рассматривают перспективу запуска такого многообещающего проекта. Также он сказал, что Украина планирует построить свой космодром и вступить в Европейское космическое агентство.

Ранее Украина подписала соглашение с американским космическим ведомством NASA об исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Также в Украине впервые за годы независимости провели успешные испытания ступени космической ракеты-носителя класса "Циклон-4".

Как писал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине ракетный носитель легкого класса для освоения космоса.

Во время визита в США Зеленский провел встречу с директором американского государственного космического агентства NASA Биллом Нельсоном. Переговоры украинский лидер назвал плодотворными.

Кроме того, президент Зеленский поздравил NASA и назвал имя украинца Игоря Панченко, работавшего над вертолетом для Марса.