УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько должны отслужить военные, призванные во время мобилизации в Украине: подробное разъяснение

5 минут
14,7 т.
Сколько должны отслужить военные, призванные во время мобилизации в Украине: подробное разъяснение

Из-за войны, которую начала РФ, в Украине продолжаются общая мобилизация и военное положение, продленные до 19 февраля 2023 года. Тысячи военнообязанных мужчин стали в ряды армии и защищают страну на фронте или служат в тылу, и один из самых распространенных вопросов, возникающих у призванных военнослужащих, – каков срок прохождения военной службы.

В частности, она продолжается до объявления решения о демобилизации или можно уволиться раньше? Ответы о законодательном урегулировании сроков военной службы для мужчин, мобилизованных во время военного положения, дала адвокат Ольга Дурнопьянова на портале волонтерского движения "Адвокаты ВСУ".

Так, нормативно-правовыми актами, определяющими срок военной службы и порядок увольнения, является Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" №2232-ХІІ, а также Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ.

Срок службы для военнослужащих, проходящих ее по призыву во время мобилизации, установлен до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации. Это определено ст. 23 Закона №2232-ХІІ, определенные сроки указаны в ч. 7 указанной статьи.

Согласно ей, во время действия особого периода, а именно с момента введения военного положения для военнослужащих, у которых истек срок военной службы, она продолжается сверх установленных сроков – до объявления демобилизации. Но кроме случаев, определенных пунктами "б", "в", "г" ч. 2 и "б", "в", "г", "г", "д", "е" ч. 3 ст. 26 Закона №2232-ХІІ. Об этом говорится в ч. 9 ст. 23 Закона.

Сколько должны отслужить военные, призванные во время мобилизации в Украине: подробное разъяснение

Так, военнослужащие срочной военной службы увольняются:

по состоянию здоровья (на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе);

по семейным обстоятельствам (в случае возникновения у них права на отсрочку или увольнение в результате изменения семейных обстоятельств. Военнослужащие, имеющие право на увольнение со службы по этому основанию, могут его не использовать);

– в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы.

В то время как военнослужащие, проходящие военную службу по призыву лиц офицерского состава, увольняются со службы:

по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе);

по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, перечень которых определяется Кабмином;

– в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения, ограничения свободы или лишения воинского звания;

– через лишение воинского звания в дисциплинарном порядке;

– в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим-женщиной, имеющей ребенка/детей до 18 лет;

– через прекращение гражданства Украины.

Окончанием прохождения военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины (ч. 3 ст. 24 Закона №2232-ХІІ).

Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации на особый период, должны проходить ее до его окончания (военного положения) или до объявления решения о демобилизации с исключением военнослужащего из списков личного состава воинской части.

"Важно отметить, что существуют предусмотренные законом основания, когда военнослужащие могут быть уволены со службы во время действия военного положения и до того, как истечет особый период или будет объявлена демобилизация", – уточнила Дурнопьянова.

Сколько должны отслужить военные, призванные во время мобилизации в Украине: подробное разъяснение

Перечень таких оснований определен п. 2 ч. 4 ст. 26 Закона №2232-ХІІ – он является исчерпывающим. В частности, военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, увольняются с военной службы:

по возрасту (в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе);

– по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК о непригодности к службе с исключением из военного учета);

– в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания;

– по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу):

– в связи с воспитанием ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

– в связи с воспитанием ребенка, больного тяжелыми заболеваниями (перечень указан здесь).

– в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за больной женой или мужем, ребенком, а также родителями своими или жены/мужа, что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения;

– в связи с наличием жены/мужа из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги/супруга из числа лиц с инвалидностью I или II группы;

– в связи с необходимостью осуществления опеки над лицом с инвалидностью, признанным судом недееспособным;

– из-за необходимости осуществления постоянного ухода за лицом с инвалидностью I группы;

– в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за лицом с инвалидностью II группы или за лицом, которое по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения требует постоянного ухода, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

военнослужащие-женщины – в связи с беременностью;

военнослужащие-женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также если ребенок нуждается в домашнем уходе продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;

один из супругов, оба из которых проходят военную службу и имеют ребенка/детей до 18 лет;

– военнослужащие, которые самостоятельно воспитывают ребенка/детей до 18 лет;

– пребывание на содержании военнослужащего трех и более детей в возрасте до 18 лет.

По словам адвоката, реализовать право на увольнение с военной службы после призыва во время мобилизации, в период действия военного положения, при наличии предусмотренных законом оснований, военнослужащий может на любом этапе ее прохождения.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, сколько длится прохождение военной службы в Украине, а также как и когда должна происходить ротация мобилизованных. В частности, в рамках действия в стране военного положения.

Также мы объясняли, что такое белый билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине. Кроме того, указывали, можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба.

А подробное разъяснение о том, кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!