УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С ребенком за границу: юрист разъяснила детали закона об алиментах

13,4 т.

Закон об ужесточении ответственности за неуплату алиментов содержит в себе норму, которая разрешает вывозить ребенка за границу без согласия второго родителя.

Об этом в эфире ObozTV рассказала адвокат Наталия Горбаль.

"Действительно, такая норма существует. Тот родитель, с которым проживает ребенок по решению суда, действительно имеет право без разрешения второго родителя на краткосрочный период – на отдых или учебу – вывезти ребенка за границу", - сообщила она.

Читайте: В Украине заработала "доска позора" неплательщиков алиментов

Адвокат отметила, что необходимым условием для вывоза ребенка за границу должно быть решение суда об определении места проживания ребенка с одним из родителей

Также юрист отметила, что для выезда с ребенком за границу может понадобиться доказательство того, что второй родитель уклоняется от выдачи разрешения, а также справка о задолженности по выплате алиментов на полгода.

"Предположим, мама, которая проживает с ребенком, хочет уехать на море, и папа в силу тех или иных причин отказывается выдавать разрешение. У мамы есть решение суда об определении проживания ребенка с ней. Она может обратиться к отцу с просьбой явиться к нотариусу на определенное время в определенный день. Отец не является, нотариус оформляет свидетельство об отсутствии лица в данном конкретном месте. Это является одним из доказательств того, что отец не пришел и не выдал разрешение", - рассказала Горбаль.

"Если нет решения суда о проживании ребенка с мамой, то тогда она имея на руках такие доказательства, а возможно и какие-то электронные письма, которые она писала отцу ребенка, приходит в суд, чтобы суд выдал разрешение на вывоз ребенка за границу в конкретную страну и на конкретный период", - добавила она.

При этом адвокат отметила, что на сегодняшний день еще не разработан механизм пропуска через границу ребенка по данной процедуре.

Читайте: Алименты в Украине: Минюст дал подробные разъяснения

"На сегодняшний день я не раз сталкивалась, что многие мамочки пытаются сказать отцу – закон приняли, поэтому мы будем сейчас свободно ездить. Однако необходимо решение суда об определении проживания с мамой, наличие справки о задолженности и наличие согласования с Погранслужбой, что именно по этим документам они будут пропускать несовершеннолетнего через государственную границу", - пояснила Горбаль.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Госпогранслужбе сделали уточнение относительнозакона о неплательщиках алиментов.

Топ видео