УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Адскую" жару сменит холод: синоптик изменил прогноз на август в Украине

233,1 т.
Погода

В первой декаде августа в Украине будет наблюдаться жаркая погода, однако после 10 числа температура резко упадет.

О таком прогнозе в комментарии "Апострофу" рассказал народный синоптик Леонид Горбань. Он заявил, что в начале месяца воздух в большинстве регионов прогреется до +30... +35 градусов.

Однако, на смену "адской" жаре придет прохлада. Температура начнет падать почти на всей территории страны, кроме юга, где летняя погода продержится ровно до средины месяца.

Читайте: Чем порадует погода в пятницу: прогноз по Украине на 2 августа от ObozTV

"Бывают годы, когда август становится более жарким, чем июль, но в этом году будет наоборот.

После 10 августа температура резко упадет, и дневные показатели будут держаться на уровне +24... +26 градусов до конца месяца", – заверил Горбань.

Обильных осадков в августе он не прогнозирует. "Осадки ожидаются 2-3, а также 8 августа. Но это будут кратковременные дожди с юга", – уточнил синоптик.

Отметим, что накануне Леонид Горбань озвучил немного другой прогноз на август-2019. Тогда он заявил, что Украину в этом месяце ждет два серьезных похолодания.

"Адскую" жару сменит холод: синоптик изменил прогноз на август в Украине

Как писал OBOZREVATEL, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины, доктор физико-математических наук в области метеорологии Вазира Мартазинова рассказала о погоде в Украине в сентябре.

Ранее она пояснила ситуацию с аномальной сменой климата в Украине, из-за которой лето 2019 года будет на месяц короче.