УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отбор на Евровидение-2022: украинцы массово жалуются на проблемы с голосованием и показывают скриншоты SMS

3 минуты
2,2 т.
Скандал на нацотборе на Евровидение

Во время национального отбора на Евровидение-2022 многие украинцы, голосовавшие за своих фаворитов, столкнулись со странными проблемами. Их SMS были засчитаны уже после закрытия линий для голосования либо же подтверждение вообще не пришло.

Соответствующими скриншотами поделились многие поклонники Евровидения, среди которых – и известные личности. Например, сценаристка Елизавета Даниловская, передает OBOZREVATEL.

Сообщение Елизаветы Даниловской

Также на подобные проблемы пользователи соцсетей жаловались под постом организаторов конкурса – "Суспільного" – в Facebook. В комментариях к сообщению о том, что в нацотборе победила Alina Pash, некоторые зрители написали: SMS о зачислении их голоса или не пришли, или пришли слишком поздно.

Жалобы пользователей социальной сети
Украинцы массово жаловались на сбои при голосовании на нацотборе

Судя по информации нашего издания, такая ситуация наблюдалась у поклонников разных участников музыкального состязания.

После отправленного SMS подтверждение не пришло
Зрители нацотбора не уверены, что их голоса засчитали

На проблемы указали также в группе Kalush Orchestra, которые заняли на нацотборе второе место. "Таких комментариев десятки тысяч!" – написали конкурсанты, имея ввиду жалобы украинцев.

Kalush Orchestra раскритиковали "Суспільне"

"Суспільне" пока не пояснило, влиял ли этот момент на зачисление голоса в системе. Возможно, эти SMS действительно "потерялись" и не влияли на результат, либо проблемы возникли только на этапе уведомления пользователей.

Отметим, что итоги нацотбора зависели на 50% от зрительской поддержки и на 50% от решения жюри. Баллы суммировали, однако в случае, если двое и больше конкурсантов получили бы одинаковый результат, лидировал бы тот, у кого оценка от зрителей больше.

Чтобы поддержать музыкантов, их фанаты отправляли платное SMS-сообщение с кодом (порядковым номером выступления) на номер 7576. Результаты конвертировали в баллы от 1 до 8 с помощью процентного соотношения.

Сцена нацотбора в 2022 году

Как писал OBOZREVATEL, победительницей национального отбора на Евровидение-2022 стала певица Alina Pash. Она должна была представить Украину в Италии с песней "Тіні забутих предків", однако такие результаты вызвали неоднозначную реакцию общества.

Дело в том, что во время прямого эфира ведущий Тимур Мирошниченко ошибся, зачитывая результаты голосования зрителей. Сам он оправдался тем, что оплошность допустил помощник, диктующий ему цифры. Такое же пояснение дала и пресс-служба "Суспільного".

Более того: Alina Pash посещала Крым уже после оккупации, в 2015 году. Она утверждает, что пересекала админграницу на украинском КПВВ, однако возможно, что знаменитость въезжала на территорию полуострова со стороны России. Это является нарушением украинского законодательства, а также правил нацотбора.

"Суспільне" решило отложить подписание контракта с певицей, пока не удостоверится в том, как именно она попала в Крым. Если подтвердится, что знаменитость нарушила правила, Украину на международном песенном конкурсе может представить группа Kalush Orchestra, занявшая второе место.

Обращение коллектива OBOZREVATEL