УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарету – 93 года: как уроженец Донбасса был предан Москвой, но отстоял украинскую церковь

3 минуты
37,4 т.
Филарет

Бывший патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет в воскресенье, 23 января отмечает день рождения. Ему исполняется 93 года.

Именно Филарет десятки лет боролся за независимое украинское православие, возродил УПЦ КП и сыграл не последнюю роль в создании ПЦУ. Какую цену ему пришлось за это заплатить, читайте в материале OBOZREVATEL.

Филарет 23 января отмечает день рождения

Филарет (в миру Михаил Денисенко) родился 23 января 1929 в селе Благодатное Донецкой области (с 2014 года находится на оккупированной территории).

Учился в Одесской духовной семинарии и Московской духовной академии, в 1950 году принял монашеский постриг. Окончив Московскую академию, остался там преподавать.

Филарет – студент Одесской духовной академии, 1947 год

В 1958 году Филарет стал ректором Киевской духовной семинарии, а в 1964 году – Московской духовной академии. Кроме того, в разные годы будущий патриарх был епископом Лужским, Венским и Австрийским, Дмитриевским, митрополитом Киевским и Галичским, викарием Ленинградской и Московской епархий, экзархом Украины РПЦ.

Михаил Денисенко, 1946 год

Когда умер патриарх Московский Пимен, Филарет был назначен местоблюстителем Патриаршего престола – по сути, исполняющим обязанности патриарха и вторым украинцем на этой должности (после Стефана Яворского, который был местоблюстителем при Петре I).

По словам Филарета, его избрание стало неожиданностью для советских властей, и, хотя его считали потенциальным претендентом на пост патриарха, на Соборе РПЦ предстоятелем был избран не он, а Алексий II.

Монах Филарет читает богослужебную литературу

В 1990 году Филарет возглавил Украинскую православную церковь с титулом митрополит Киевский и всей Украины. Перед этим Москва предоставила частичную автономию украинскому православию.

После провозглашения независимости Филарет боролся за самостоятельность и для церкви. За возрождение Киевского патриархата московская церковь обвинила его в расколе и наложила на него анафему. Только в 2018 году Константинопольский патриархат реабилитировал Филарета.

Иеродиакон Филарет. Троице-Сергиева лавра, 1950 год

Как известно, в января 2019 года ПЦУ получила Томос об автокефалии. Этому событию предшествовал Объединительный собор, на котором предстоятелем ПЦУ был избран Епифаний. Впоследствии между ним и Филаретом возник конфликт, и последний заявил, что отзывает свою подпись под документом об Объединительном соборе и что УПЦ КП не прекратила своего существования.

После провозглашения независимости Филарет боролся за самостоятельность и для церкви

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что конфликт между ПЦУ и Филаретом возник из-за неправильного представления о процессе объединения церквей.

В июне 2021 года Верховный суд Украины отказался рассматривать иск Филарета о признании недействительными результатов поместного собора ПЦУ.