УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание ПЦУ: Филарет официально открестился от Поместного собора

53,7 т.
Создание ПЦУ: Филарет официально открестился от Поместного собора

Почетный патриарх Филарет отозвал свою подпись под постановлением Поместного собора УПЦ, которым был ликвидирован Киевский патриархат.

Священнослужитель в Facebook указал, что его подпись под документом нужно считать недействительной.

"Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет отозвал свою подпись под постановлением так называемого Поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата от 15 декабря 2018 года. На это постановление ссылаются чиновники министерства культуры Украины, которые отказываются совершить государственную регистрацию постановления Поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата от 20 июня 2019 года", – говорится в сообщении.

Создание ПЦУ: Филарет официально открестился от Поместного собора

Отмечается, что Филарет уведомил министра культуры Владимира Бородянского об отзыве своей подписи под документом.

"Отзыв подписи, как допустимое юридическое действие, оговариваю положениями статей 9 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 22 и 35 Конституции Украины, которыми исключается ухудшение правового положения граждан Украины, реализующих право на свободу совести в Киевском патриархате", – добавил патриарх.

В свою очередь, архиепископ Евстратий Зоря заявил, что таким образом Филарет принял "путь лжи". По его словам, постановление Поместного собора не является договором или соглашением, которые можно разорвать.

Также Зоря отметил, что УПЦ КП за прошедший 2019 год растеряла прихожан и утратила свои церковные позиции.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что намерен восстановить Киевский патриархат.

  • Он озвучил претензии на новый статус ПЦУ. "Но в Украине существует Киевский патриархат. Потому что мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов", – сказал он.

  • В ответ на это в Православной церкви Украины признали недействительными любые документы и распоряжения от имени УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года.

  • Затем поместная Православная церковь Украины показала в сети видео с собора от 15 декабря 2018 года, на котором зафиксирована ликвидация Украинской православной церкви Киевского патриархата.