УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мороз, мороз", "Эх, яблочко", "Вставай, страна громная": Названы песни, которые Россия украла у Украины

2 минуты
11,8 т.
'Мороз, мороз', 'Эх, яблочко', 'Вставай, страна громная': Названы песни, которые Россия украла у Украины

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины назвал пять известных российских песен, которые были украдены у украинцев и выданы на свои. ЦПИ представили оригинальные версии композиций, которые были известны в Украине задолго до того, как начали звучать в государстве-террористе.

Соответствующее видео появилось в официальном Telegram-канале ЦПИ. В песнях часто почти не отличаются слова, которые просто перевели на русский язык (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Так, известную "патриотическую" российскую песню "Вставай, страна огромная", которую в 1941 году написал Василий Лебедев-Кумачев, можно было услышать из уст Криворожских повставников УНР еще в 1919 году. А называлась оригинальная композиция "Повстань, народе мій".

Украинский романс "В саду осіннім айстри білі" стал прообразом российской песни "Вот кто-то с горочки спустился", которую в 1958 году украл и исполнил Хор русской песни.

Повстанческую композицию, известную во времена 1917-1921 годов, "Ех, яблучко" просто перевел и выдал за свою Давид Медовый, популяризировав ее в России примерно в те же годы.

Известная в Винницкой области в начале 1900-х годов песня "Ой мороз, мороз, не студи мене" была исполнена Воронежским русским хором в 1956 году. Название ей дали – "Ой мороз, мороз, не морозь меня".

Композиция на слова поэзии Елены Телиги "Чуєш мій друже, славний юначе" 20-го столетия была украдена всередине 1920-х и получила название "Смело мы в бой пойдем за власть советов".

Ранее OBOZREVATEL писал о трех российских мультфильмах, кишащих пропагандой. Речь идет о лентах, очень аккуратно, практически незаметно для зрителя, продвигающих идеи Кремля: превозносят РФ, легитимизируют ее власть и создают положительный имидж страны-агрессорки за рубежом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!