УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три известных российских мультика, которые кишат пропагандой и возвеличивают Россию

3 минуты
21,0 т.
Три известных российских мультика, которые кишат пропагандой и возвеличивают Россию

Российская пропаганда эффективно воздействует не только на взрослых людей, но и на детей, которые буквально с пеленок потребляют пропагандистский контент. Речь идет о мультфильмах, которые очень аккуратно, практически незаметно для зрителя, продвигают идеи Кремля: возвеличивают РФ, легитимизируют ее власть и создают позитивный имидж страны-агрессора за границей.

В частности, так работают популярные мультфильмы "Маша и Медведь", "Три богатыря" и появившийся во время войны анимационный ролик "Сказка про Ваню и Мыколу". OBOZREVATEL разобрался, как именно "безобидные детские истории" работают на Кремль и воспитывают целые поколения зомбированных граждан.

Мультипликационным сериалом "Маша и Медведь", который в свое время был очень популярен и в Украине, еще в 2018 году заинтересовались критики британской газеты The Times. Они назвали его "инструментом мягкой пропаганды Кремля", а в главной "противной" героине увидели нечто схожее с Путиным.

"Она слишком много на себя берет", – описал Машу специалист по безопасности Букингемского университета Энтони Глис.

Проанализировал мультфильм, в частности, серию "Граница на замке", и российский журналист-оппозиционер Аркадий Бабченко, живущий в Украине. В указанном эпизоде Маша решает, что будет охранять грядку с морковкой от "захватчиков". Делает она это в фуражке советского пограничника.

"Но суть даже не в фуражке и не в милитаризации детского сознания. Суть в том, какую модель поведения этот мультик преподносит. Включите "Машу и Медведя". Любую серию. А затем включите любое ток-шоу Скабеевой. Вы не найдете ни единого отличия в модели поведения. Истерика и вопли, вопли и истерика. Брызганье слюнями на повышенных тонах и ор, ор, ор. Абсолютная неспособность слушать собеседника, полное неуважение к собеседнику, крик как единственная модель общения, совершенно дубовая уверенность в собственной правоте, абсолютная неспособность слушать и слышать доводы", – поделился своими наблюдениями Бабченко.

Серия мультфильмов о трех богатырях и вовсе пропитана идеями российского империализма. Главные герои там – русские, хотя родом они из Киевской Руси, киевский князь – царь-батюшка, а вся символика в мультфильме говорит о том, что Киев исторически всегда был частью России и принадлежал Москве.

"Единственная правильная власть и богатыри-дурачки без критического мышления", – оценила детский мультик кандидат политических наук Вероника Уэлч.

Князь Владимир в "Трех богатырях" символизирует современную российскую власть. Он – единственный правитель, и никто не смеет ему перечить, даже если порой его идеи и поступки выглядят абсолютно абсурдными.

"У детей нет фильтров, поэтому анимация – одна из сильнейших форм пропаганды. Дети даже не понимают, что может существовать ложь, какие-то извращения истины. Поэтому они все принимают за чистую монету. Практически вся русская мультипликация подчеркивает образ сильного лидера. Общество счастливо тогда, когда его может защитить лидер. Как Путин? Да, эта параллель, скорее всего, очевидна", – подчеркивает преподаватель вильнюсского государственного технического университета Томас Миткус.

Особое внимание стоит обратить на детали в мультфильме: самовары, матрешки, сушки. Заграничные вещи же являются символом зла. Бабу Ягу, одного из главных антагонистов в российском фольклоре, показывают как "мечтательницу о европейской жизни". Она смотрит на Европу и хочет жить, как там, но "доблестные богатыри" прогоняют ее из Киева.

"Сказка про Ваню и Мыколу" стала апогеем "детской пропаганды". Мультфильм был создан специально после начала полномасштабной войны. В нем путинисты попытались обосновать детям, почему РФ напала на Украину. Героями видео стали якобы друзья Иван (Россия) и Коля (Украина), поссорившиеся из-за агрессии второго.

Коля по сюжету перевелся в другой класс, не захотел дружить с Ваней и попросил называть его Мыколой.

"Многолетнюю дружбу разрушила история с Донецкой и Луганской областями. Украина начала ущемлять русскоязычное население. Поэтому эти области захотели отделиться и перейти в Россию. Украина не согласилась и начала воевать с этими территориями", – объясняет маленьким зрителям закадровый голос.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, украинский блогер Дарья Билецкая разобрала выпуск программы российского журналиста Юрия Дудя под названием "Человек во время войны" и объяснила, почему он является пропагандистским. В новом видео знаменитый интервьюер рассказывает о беженцах из Украины и тех, кто их приютил по всему миру, в том числе и "хороших русских".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!