УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вытащили из машины и били ногами: в Чечне вооруженные люди напали на журналистку, которой раньше угрожал Кадыров

3 минуты
12,7 т.
Вытащили из машины и били ногами: в Чечне вооруженные люди напали на журналистку, которой раньше угрожал Кадыров

В Чечне напали на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые приехали на оглашение приговора похищенной чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой – жене бывшего судьи Верховного суда Чечни. Их жестоко избили, угрожали убийством и отобрали технику, у журналистки сломаны пальцы и диагностированы ушибы по всему телу, в том числе на голове, а адвокат после нападения с трудом передвигается и говорит, пишут российские СМИ и правозащитные паблики.

Ранее Милашина вынуждена была уехать из России из-за угроз Рамзана Кадырова. Тем временем чеченские власти назвали жестокое нападение "диверсией и дерзкой провокацией против республики".

Нападение на Немова и Милашину неизвестные совершили ранним утром 4 июля, когда они ехали из аэропорта в Чечне. Адвокат и журналистка прилетели в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой, которую в январе 2022 года из Нижнего Новгорода похитили чеченские силовики.

"Рано утром (4 июля) автомобиль Немова и Милашиной блокировали вооруженные люди по дороге из аэропорта. Их жестоко били ногами, в том числе по лицу, угрожали убийством, приставляли пистолет к голове, отобрали и разбили технику. При избиении им говорили: "Вас предупреждали. Уезжайте отсюда и ничего не пишите". Сейчас они в больнице", – сообщает Центр "Мемориал".

По словам руководителя "Команды против пыток" Сергея Бабинца, нападающие приехали на трех автомобилях, они были в балаклавах, а для избиения использовали в том числе полипропиленовые трубы. А редакция "Новой газеты", в которой работает Милашина, пишет, что неизвестные уничтожили не только принадлежащую журналистке и адвокату технику, но и их документы.

После нападения и адвокат, и журналистка находятся в тяжелом состоянии.

"Александр Немов с трудом говорит и передвигается. У Елены Милашиной сломаны пальцы, она периодически теряет сознание. У нее ушибы по всему телу, голова обрита наголо и вся в зеленке. Транспортировать в таком состоянии без спецтранспорта ее нельзя, сообщают коллеги", – отмечено в сообщении.

Журналистке сломали пальцы после того, как она отказалась давать пароль от своего телефона, а затем обрили ей голову и измазали лицо зеленкой, пишут росСМИ. У нее диагностирована черепно-мозговая травма.

Вытащили из машины и били ногами: в Чечне вооруженные люди напали на журналистку, которой раньше угрожал Кадыров

В "Команде против пыток" добавили, что Александр Немов находится в инвалидной коляске, а Елена Милашина не может даже сидеть.

"Это не бандитское нападение, это нападение за их деятельность", – убежден руководитель организации.

По его словам, нападавшие припоминали журналистке и адвокату "всю активность, работы, суды, процессы, на которые они ездили".

Тем временем чеченские власти назвали жестокое нападение на журналистку и адвоката "диверсией и дерзкой провокацией против республики". Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев.

По его мнению, с избитой до полусмерти журналисткой "все нормально".

"Вызвал уполномоченного по правам человека республики в Северной Осетии, передал [ему данные о] здоровье Милашиной. Ее полностью обследовали, все нормально. Это была дерзкая, диверсионная провокация против республики. Я думаю, органы внутренних дел разберутся, будем следить за ситуацией", – заявил пропагандистам Кремля Солтаев.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о нападении. Он назвал избиение журналистки и адвоката "серьезным происшествием, требующим энергичных мер".

"Безусловно, там требуется проверка и требуется реализация следственных действий, действий на фоне этого нападения", – заявил Песков.

Елена Милашина – специальный корреспондент "Новой газеты". Проводила расследования относительно наркоторговли, борьбы с терроризмом и убийств журналистов, занималась расследованием убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В 2006 году на Елену Милашину было совершено покушение в Беслане. Она также регулярно пишет о проблемах прав человека в Чечне.

В январе 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ее террористкой и призвал правоохранителей ее задержать.

Кадыров также заявлял, что власти республики "всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы". С угрозами выступил и ближайший соратник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов. В ответ "Новая газета" обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить против чеченского руководства уголовное дело о разжигании ненависти.

Российские СМИ также писали, что после угроз Кадырова и его окружения, а также после неоднократных предупреждений "достаточно высокопоставленных источников", которые считали угрозу личной безопасности журналистки "высокой", Милашина в феврале 2022 года приняла решение покинуть РФ.

Напомним, ранее в сети активно начали распространяться слухи о том, что Кадыров может находиться при смерти из-за проблем с почками. Сам "пехотинец Путина" выступил с опровержением, однако сделал странное заявление о "короткой жизни".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​