УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США и Германии осудили антисемитское заявление Лаврова: низшая форма расизма и лжи

В США и Германии осудили антисемитское заявление Лаврова: низшая форма расизма и лжи

Заявление главы Министерства иностранных дел Сергея Лавров о том, что Адольф Гитлер был евреем и именно сами евреи являются главными антисемитами, абсурдно и показывает, что Москва скатилась в тотальную пропаганду и ложь. Глава МИД РФ, вероятно, страдает формой самого низкого расизма.

Об этом говорится в заявлениях официального представителя Государственного департамента США Неда Прайса, бывшего посла США в Украине Уильяма Тейлора, а также пресс-секретаря немецкого правительства Штеффена Гебештрайта. Для России нет понятия дна, на которое они готовы опуститься.

"Заявление Лаврова – это самая низкая форма расизма", – сказал Прайс на брифинге.

Он также выразил мнение, что это была самая "низкая форма пропаганды", которую использует РФ.

Спикер Госдепа отметил, что для Москвы, судя по всему, не существует дна, когда стоит вопрос о том, "как низко они могут опуститься".

В свою очередь Тейлор заявил, что комментарий Лаврова о Гитлере показал "полную испорченность, настоящую злую природу правительства РФ, сверху донизу".

В Германии же назвали заявление Лаврова полным абсурдом, отказавшись от дальнейших комментариев.

"Российская пропаганда, которую распространяет Лавров, не нуждается в дальнейшем комментировании. Это абсурдно", – подчеркнул Гебештрайт.

Напомним, Лавров, комментируя мнение, что президент Украины Владимир Зеленский не может быть нацистом, поскольку имеет еврейские корни, заявил, что Гитлер якобы тоже был евреем.

"Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь", – сказал Лавров.

Он также заявил, что "мудрый еврейский народ" якобы знает, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Такие заявления Лаврова вызвали огромный резонанс в цивилизованном мире. Израиль вызвал "на ковер" посла РФ Анатолия Викторова и назвал заявления Лаврова возмутительными и непростительными.

Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова главы МИД РФ – огромная историческая ошибка.

"Евреи не убивали себя во время Холокоста", – сказал Лапид.

Отреагировал на заявление и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, заявив, что таким образом в России хотят обвинить самих евреев "в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что реплика Лаврова показывает, что "сегодняшняя Россия полна ненависти к другим народам".

Как сообщал OBOZREVATEL, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил мнение, что антисемитские заявление Лаврова – просто свидетельство того, что РФ "является правопреемником нацистской идеологии". Он убежден, что Москва ищет оправдания массовых убийств украинцев.