УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России исчез с радаров самолет Ан-26: предполагают, что он разбился

2 минуты
16,0 т.
В России исчез с радаров самолет Ан-26: предполагают, что он разбился

В среду, 22 сентября, в Хабаровском крае России пропал с радаров самолет Ан-26. На его борту находилось шесть человек, о их судьбе ничего не известно. Предполагают, что авиасудно могло разбиться в горной местности.

Последний раз его видели в 38 километрах от аэропорта Хабаровска, далее экипаж внезапно перестал выходить на связь. Об этом сообщает пропагандистское агентство ТАСС.

"В 11:45 по московскому времени поступило сообщение, что, по предварительным данным, в районе заповедника Хехцир с радаров пропал Ан-26. На борту находился летный состав в количестве шести человек", – подтвердили в МЧС.

В экстренных службах отметили, что Ан-26 проводил технический полет, во время которого планировалось проверить системы связи хабаровского аэропорта.

"Перед вылетом самолет был исправен, ни о каких неполадках экипаж не докладывал. Взлет прошел в штатном режиме", – заявили источники издания.

Самолет исчез с радаров в районе заповедника Хехцир

В авиационных службах добавили, что маршрут самолета пролегал над заповедником Хехцир. Высота сопок в этой местности достигает около тысячи метров. Предполагают, что воздушное судно могло столкнуться с одной из них.

"По предварительным данным, самолет разбился в Большехехцирском заповеднике", – сообщил российский "Интерфакс", ссылаясь на источники.

О крушении Ан-26 под Хабаровском заявил и очевидец – Владимир Тараненко. По его словам, около 7-ми вечера местного времени самолет пронесся прямо над его домом – на очень низкой высоте в сторону Тополево.

"Настолько низко шел, что мог вышки связи задеть. Я еще подумал, что нельзя так летать, разобьется. Позвонил 112. А тут в новостях узнал – воткнулся в сопку в заповеднике", – рассказал мужчина.

Известно, что вертолет Ми-8 Росавиации, отправленный на поиски самолета, не смог найти его из-за плохой видимости и темного времени суток в Хабаровске. Там нет ни дорог, ни населенных пунктов. В регионе шел дождь, сильный порывистый ветер, 18 м/с. Было решено отправлять к вероятному месту исчезновения Ан-26 наземные группы.

В пресс-службе Восточного военного округа РФ заверили, что инцидентов с военными самолетами в регионе не зарегистрировано.

Пропавший самолет принадлежит ЗАО "Летные проверки и системы". На сайте компании указано, что в эксплуатации у нее находятся Ан-26 и Ан-24Б. Она занимается летными проверками наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Среди основных версий крушения рассматривается ошибка пилотирования и сложные погодные условия.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • утром 6 июля на полуострове Камчатка упал самолет Ан-26085, который летел из Петропавловска-Камчатского. Он исчез с радаров перед маневром при заходе на посадку в 9 километрах от поселка Палана. Судно принадлежало "Камчатским авиалиниям".

  • Впоследствии стало известно, что самолет, вероятно, врезался в береговую скалу (сопку) на расстоянии 4-5 км от аэропорта. Часть обломков воздушного судна попала в море.