УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России дали ответ, будут ли размещать свои военные базы на оккупированных территориях Донбасса

1 минута
30,6 т.
В России дали ответ, будут ли размещать свои военные базы на оккупированных территориях Донбасса

Договоры, заключенные 21 февраля между Российской Федерацией и террористическими организациями "Л/ДНР", допускают размещение военных баз России на территориях Донбасса. Однако Москва пока не планирует этого делать.

Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, пишут "РИА Новости". По его словам, при необходимости такой вариант предусматривают.

"Пока ни о каких базах разговора не шло. Но при необходимости сделаем, будет сделано все, что нужно", – сказал Руденко журналистам.

Напомним: 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". С такой просьбой выступали главари так называемых республик, а также нелегитимная Госдума РФ.

Примечательно, что в "конституциях" обеих псевдореспублик указаны их границы в пределах всей Донецкой и всей Луганской областей. Следовательно, "признание" субъектности "ЛДНР" несёт Украине огромные риски в том плане, что РФ под предлогом защиты "своих граждан" может начать определенные действия на подконтрольной Украине территории.

Позже были обнародованы два указа президента России Владимира Путина, которыми он признает "независимость" "ДНР" и "ЛНР". Документы содержат пункт о вводе российских войск на оккупированные территории еще до подписания с главарями террористов договоров о дружбе и сотрудничестве.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Государственная дума РФ еще 15 февраля поддержала постановление о "признании" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Данный документ отправили на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину. Его поддержали 351 из 368 присутствующих на заседании депутатов;

  • посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что введение войск Российской Федерации на территорию Донбассаповлечет ужасные последствия не только для Украины, но и для всей Европы, всего мира. По ее словам, действия Москвы можно расценивать как предлог для войны.