УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме поддержали постановление о "признании" "ЛДНР": документ отправят на рассмотрение Путину

2 минуты
19,5 т.
В Госдуме поддержали постановление о 'признании' 'ЛДНР': документ отправят на рассмотрение Путину

Государственная дума Российской Федерации поддержала постановление о "признании" так называемых ДНР и ЛНР. Данный документ отправят на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

Соответствующее решение Госдума страны-агрессора приняла во вторник, 15 февраля. Трансляция заседания велась в YouTube.

Стоит отметить, что документ поддержали 351 из 368 присутствующих на заседании депутатов. Инициатором обращения к президенту РФ о необходимости "признания" псевдореспублик стала Коммунистическая партия России.

Против данного постановления проголосовали 16 депутатов, еще один человек воздержался. В итоге обращение к Путину поддержали 78% членов Госдумы.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что незамедлительно подпишет документ и направит на рассмотрение Путину.

Примечательно, что в "конституциях" обеих псевдореспублик указаны их границы в пределах всей Донецкой и всей Луганской областей. Следовательно, "признание" субъектности "ЛДНР" несёт Украине огромные риски в том плане, что РФ под предлогом защиты "своих граждан" может начать определенные действия на подконтрольной Украине территории.

Накануне профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал одновременно два варианта постановления об обращении палаты к президенту России о "признании" так называемых ДНР и ЛНР.

Напомним, в январе Коммунистической партией РФ был инициирован вопрос об обращении депутатов Госдумы РФ к главе Кремля Владимиру Путину о признании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" "независимыми государствами".

Проект постановления про обращение к Путину коммунисты внесли 19 января. В нем российские политики предложили признать псевдореспублики "самостоятельными, суверенными и независимыми государствами", а также провести переговоры с их главарями для "создания правовой основы межгосударственных отношений".

К слову, первый заместитель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ Константин Затулин заявил, что "признание" сейчас Россией так называемых ДНР и ЛНР не принесет пользы. Более того, он уверен, что принятие такого решения может спровоцировать новый виток напряженности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Государственной думе России заявили, что НАТО планирует "оккупировать Украину". На данный момент якобы ведется информационная подготовка к продвижению войск на нашу территорию;

  • главарь террористов "ДНР" Денис Пушилин заявил, что 350 тыс. жителей "республики" получили гражданство РФ. При этом, отметил он, выдача российских паспортов продолжится и в будущем.

Обращение команды OBOZREVATEL