УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле после отвода войск РФ из Херсона заявили, что целей "спецоперации" можно достичь мирными переговорами

2 минуты
24,5 т.
В Кремле после отвода войск РФ из Херсона заявили, что целей 'спецоперации' можно достичь мирными переговорами

В России заявили, что "спецоперация" России в Украине может завершиться исключительно после достижения ее "целей". Они, по мнению Кремля, могли бы быть достигнуты в ходе мирных переговоров.

 Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков российским пропагандистам. Впрочем, посетовал он, мирные переговоры "невозможны в силу позиции, занятой украинской стороной".

Песков в очередной раз высказался о завершении войны России против Украины. Агрессию РФ против независимого и суверенного соседнего государства он стыдливо именует "спецоперацией" либо "конфликтом", избегая называть вещи своими именами.

По словам Пескова, терпящая поражения в Украине Россия может закончить войну только после достижения своих целей. При этом сделать это в Кремле мечтали бы путем "мирных переговоров".

"Конфликт на Украине, я бы здесь в данном случае сказал, с нашей точки зрения, – специальную военную операцию - на Украине можно завершить после достижения ее целей. Или завершить путем достижения целей мирными переговорами, что тоже возможно, но мирные переговоры, как мы знаем, в силу позиции, занятой украинской стороной, невозможны", - сказал Песков.

Какие именно из многочисленных заявленных ранее "целей" стоят на повестке дня в Кремле сегодня, Песков не уточнил. Вместо него сделать это решили пропагандисты государственного "РИА Новости", которые припомнили и объявленную Путиным в день начала вторжения 24 февраля  "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", и мало понятные подавляющему большинству россиян  "демилитаризацию и денацификацию Украины".

Также пропагандисты мечтают "предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей",  "освободить Донбасс и создать условия, которые бы гарантировали безопасность самой России".

Интересно, что из перечня так называемых "целей" снова временно испарилось "отодвижение НАТО от границ России", "многополярность мира", "защита русского языка", "создание Новороссии", "возвращение исконно русских земель Запорожья и Херсона" и даже столь актуальная для риторики Москвы в последнее время "десатанизация" и "борьба с повелителем ада".

Напомним,  ранее Песков заявил, что в РФ не считают унизительным вывод своих войск из Херсона. На простой вопрос иностранного журналиста о том, является ли потеря Херсона ударом по репутации и самолюбию Путина, его пресс-секретарь начал многословно рассуждать о том, что якобы "есть много экспертов и разные мнения".

Также сообщалось, что Песков попытался объяснить, почему Путин не поедет на саммит G20. Оказывается, диктатора не будет на Бали не только очно, но и в онлайн-формате не потому, что он стал нерукопожатным и попросту боится покидать свой бункер, а из-за "сложного графика".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​