УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле анонсировали новые переговоры Путина и Байдена: что известно

Президенту РФ понравился формат саммита по видеосвязи

Президенту РФ Владимиру Путину понравился формат саммита с американским коллегой Джо Байденом по видеосвязи. Была обеспечена возможность разговаривать "достаточно откровенно".

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, президенты договорились, что после контактов их представителей нужно будет пообщаться еще раз.

При этом Песков добавил, что на данный момент сказать, когда состоится следующий разговор Путина и Байдена, не представляется возможным.

На вопрос журналистов, какие шаги предполагается принять для развития переговоров и когда их можно ожидать, пресс-секретарь ответил, что главы государств назначат своих представителей, которые начнут обсуждение "сложной конфронтационной ситуации" и вопросов стратегической безопасности на континенте.

"Это должно состояться весьма и весьма оперативно", – заверил он.

По словам Пескова, еще не ясно, будет ли обсуждение вопросов стратегической безопасности проходить в рамках договора по стратегической стабильности или отдельно.

"Это еще предстоит решить в зависимости от того, каких именно представителей для нынешней ситуации назначит президент", – заключил представитель Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время разговора с Байденом Путин жаловался на Украину и указывал на "опасные попытки" НАТО якобы освоить украинские территории.

Президент США выразил поддержку нашему государству и в очередной раз подчеркнул, что никто, кроме Альянса, не будет решать, какую страну принимать или нет в свой состав. А еще он пригрозил России новыми санкциями – более решительными, чем те, которые были введены в 2014 году за оккупацию Крыма.

В Офисе президента Украины решили не комментировать переговоры Байдена и Путина. Там считают, что обнародованное обеими сторонами коммюнике не отражает всей сути двухчасовой беседы.