УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белгороде устроили "шоу" с задержанием военных: в сети сообщили об их отказе воевать. Видео

1 минута
12,0 т.
В Белгороде задержали солдат, отказавшихся идти на войну

В российском Белгороде прямо во время построения на военной базе задержали двух военнослужащих, отказавшихся идти на войну в Украину. Двое вооруженных конвоиров заломили им руки и отправили в служебный автомобиль.

Соответствующее видео опубликовали российские Telegram-каналы. На кадрах видно, как двоих военных, на глазах у остальных солдат, вызвали из строя и сообщили о возбуждении против них уголовных дел за "неисполнение приказа" (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ) (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В Белгороде устроили "шоу" с задержанием военных: в сети сообщили об их отказе воевать. Видео

О том, что они не захотели идти на войну, сообщил Telegram-канал "Протесты в мире". Максимальный срок по статье 3 года. Мужчины отказались воевать в устной и письменной форме.

Автор канала "Военный омбудсмен", российский адвокат Максим Гребенюк потребности в подобном задержании на территории воинской части не увидел. Он выразил мнение, что это произошло демонстративно "в науку другим".

"Увидим, как будет расследоваться. Если это мобилизованные, не подписавшие контракт, вероятнее всего, дело развалится", – считает Гребенюк.

Напомним: ранее СМИ сообщили, что российские военные преступники создали для своих мобилизованных, отказывающихся воевать в Украине, специальные лагеря. Один из таких расположен в поселке Заветное Желание Донецкой области, где содержится 21 человек. Известно, что периодически их заставляют рыть блиндажи, угрожают отправить на передовую или расстрелять.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты в Украине массово ищут возможность отказаться ехать на передовую и идти в бой в Донецкой области. Один из них надеялся стать опекуном для матери, но ее группа инвалидности не подошла для "откашивания". В ответ на нытье сына женщина призвала его "не паниковать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!