УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тяжело раненых утопили вместе с крейсером": отец погибшего на "Москве" срочника выступил с обвинением властей РФ

4 минуты
67,3 т.
'Тяжело раненых утопили вместе с крейсером': отец погибшего на 'Москве' срочника выступил с обвинением властей РФ

Отец российского срочника, погибшего на подбитом украинскими защитниками крейсере "Москва", обвинил военно-политическое руководство России в убийстве экипажа флагмана Черноморского флота РФ. По словам Дмитрия Шкребца, моряков никто даже не пытался спасти, количество погибших ужасает.

При этом тех, кто выжил, по словам Шкребца, утопили вместе с крейсером, чтобы скрыть масштабы катастрофы. Об этом отец российского срочника написал на своей странице во "Вконтакте".

С момента подбития и последующего затопления крейсера "Москва" Дмитрий Шкребец пытается найти ответы на вопрос, что случилось с его сыном. Командование Черноморского флота РФ, а за ним - и прокуратура, а также все возможные инстанции, куда он обращался, заявляют, что срочник Егор Шкребец "пропал без вести" посреди моря.

По мнению отца российского срочника, в том, что "Москва" была подбита, виновно командование крейсера и флота.

"С 11.04 по 13.04 крейсер "Москва" практически не менял координаты. Из записок члена команды : "Мы наблюдали надводные платформы по добыче нефти или газа,мы постоянно их видели". 80 миль от острова "Змеиный" или от Одессы (путаются в словах), так их научили говорить", - пишет он.

Шкребец обвинил российское командование в убийстве экипажа крейсера.

"По сути крейсер "Москва", не меняющий своего положения в течении 2 суток, был легко уязвимой целью. Кораблей сопровождения не было. Флагман и моряков убили! Убитых много, срочников много. Точные цифры пока не могу сказать, у меня их нет. Но...много", - пишет он.

В затоплении "Москвы" отец погибшего срочника винит командование

Он также заявил, что моряков на "Москве" никто даже не пытался спасти. "Доблестные" офицеры РФ были заняты спасением собственных шкур.

"Спасательных работ в первые минуты после катастрофы на корабле не проводились, офицеры, как крысы, спаслись первыми. Моряков бросили, на камбузе бросили всех!" - возмущается Шкребец.

Экипаж никто не пытался спасти

По мнению Шкребца, в Кремле пытались скрыть случившееся.

"А теперь давайте вспомним этого.. КОНАШЕНКОВА... Который в 2.00 14 апреля сообщил стране, что произошло на крейсере "Москва". Я знаю, что до 1.00 14 апреля крейсер не подавал сигнал SOS, хотя событие произошло около 15.00 13 апреля. Хотели умолчать и скрыть, по своей старой традиции лживых и никчемных тварей!" - негодует отец погибшего срочника.

Он уверяет: в желании скрыть масштабы поражения, в России решились избавиться от раненых моряков: их, по мнению Шкребца, утопили вместе с крейсером.

"Знаете, почему у них нет тяжело раненых? Они их утопили вместе с крейсером! В Севастополь корабль нельзя было буксировать, иначе для всех стало бы очевидно произошедшее, они в ночь с 13.04 на 14.04 оттащили его к югу Чёрного моря и там утопили. Это голая правда. Злая, страшная правда, и я это докажу, пройдёт время – и я это докажу. Посмотрите, с какими страшными тварями у власти мы живём", - заявил Шкребец.

Отец погибшего срочника считает, что крейсер был затоплен с тяжелыми ранеными

Также отец погибшего на "Москве" срочника снова заявил, что его сын не подписывал контракт с российской армии. Точно так же, как не делали этого многие другие моряки на крейсере.

"Знаете, неутихаемая боль. Если бы Егор подписал контракт, я бы молчал, подписал, значит будь готов к войне, ты выбрал профессию солдата. Но он не подписал, и таких как он много. Обстоятельства гибели ужасающие, их предали и "слили". И теперь высшие армейские чины должны покинуть свои должности. Или мы их, или они нас.", - сформулировал свои требования Шкребец.

Егор Шкребец не подписывал контракт, уверяет его отец

При этом отец погибшего срочника высказался по поводу того, что думает о президенте РФ Владимире Путине. Он опубликовал видео, где российский диктатор уверяет, что срочники воевать в Украине не будут. "Кто лжец?" - подписал видео Шкребец.

Кто же лжет? - интересуется отец погибшего на "Москве" срочника, публикуя обещания Путина не задействовать срочников в войне.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 13 апреля стало известно, что ВСУ ударили по российскому крейсеру "Москва", который послали на Змеином.

В России заявили, что "не знают" причин пожара на крейсере "Москва" и пытались скрыть реальную ситуацию с флагманом Черноморского флота РФ. Гибель корабля в РФ официально подтвердили лишь к концу следующих суток.

До сих пор официально в РФ признают гибель лишь 1 члена экипажа, тогда как реально могли погибнуть сотни российских оккупантов, которые находились на флагмане.

Также сообщалось, что в сети распространили запись "последнего разговора" с крейсера "Москва". На аудио, подлинность которого не подтверждена, предположительно диспетчер подтверждает попадание украинских ракет и начало затопления крейсера.