УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подтверждаю попадания! Спасайте экипаж!" В сети распространили запись "последнего разговора" с крейсера "Москва"

1 минута
65,1 т.
'Подтверждаю попадания! Спасайте экипаж!' В сети распространили запись 'последнего разговора' с крейсера 'Москва'

В сети появилось аудио якобы последних сообщений с подбитого флагмана Черноморского флота РФ - крейсера "Москва". Голос на записи подтверждает два попадания в корабль и заявляет о попытках "спасти экипаж".

Аудио было опубликовано новостным агентством УНИАН. Официального подтверждения подлинности записи на данный момент нет.

На аудио предположительно диспетчер крейсера "Москва" докладывает о том, что в корабль попали две ракеты и он кренится на бок. Голос констатирует также потерю связи с капитанским мостиком.

"Подтверждаю две пробоины ниже ватерлинии, ляжет на бок, крен 30%. Мостик отрезан и молчит. Провести буксировку, нет хода на сближение. Проводим посильное спасение экипажа", - кричит мужской голос на записи.

На фоне звучит оглушительная сирена.

Напомним, флагманский крейсер Черноморского флота "Москва" затонул 14 апреля, после попадания в него накануне украинских ракет "Нептун". На борту могло находится до 500 человек экипажа. Минобороны РФ официально подтвердило гибель только одного моряка.

Ранее сообщалось, что Россию уличили во лжи о крейсере "Москва" и судьбе срочников. Через несколько дней гробового молчания по поводу судьбы "Москвы" и ее экипажа, в РФ опубликовали кадры, на которых якобы запечатлены моряки, пережившие затопление военного корабля. Однако впоследствии на видео (которое показывали без звука) заметили одного из срочников, который служил на крейсере - и "пропал без вести" после его затопления. Семья до сих пор его ищет