УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Москвой вспыхнул мощный пожар, огонь охватил ТЦ: валит черный дым. Фото и видео

2 минуты
10,1 т.
В РФ загорелся ТЦ со строительными материалами

В городе Балашиха под Москвой (РФ) 12 декабря загорелся ТЦ "Стройпарк". Мощному пожару присвоили четвертый ранг сложности, обрушилась кровля здания. Предварительно известно об одном пострадавшем.

Фото и видео с места ЧП распространили российские Telegram-каналы. Точные причины возгорания пока неизвестны (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Пожар в российском торговом центре

Площадь пожара быстро увеличивалась и по состоянию на 9:50 (по Киеву) достигла 10 000 квадратных метров. На площади 900 кв.м. обрушилась кровля. К тушению пришлось привлечь российскую специальную авиацию.

ТЦ Стройпарк в Балашихе
Стройпарк загорелся 12 декабря

СМИ писали, что на открытой площадке возле ТЦ загорелись стройматериалы, огонь распространился на первый этаж здания. Над местом инцидента поднимался столб огня и черного дыма, рядом было видно машины пожарных, скорой помощи, полиции.

Пострадавшего якобы зовут Сергей Чистов, ему 39 лет. Мужчина работал охранником торгового центра. У него отравление продуктами горения и ожог верхних дыхательных путей.

"Стройпарк" загорелся 12 декабря

Один из российских Telegram-каналов напомнил, что в "Стройпарке" еще в 2019 году выявили ряд нарушений пожарной безопасности.

Проблемы были с путями эвакуации, световых табличек "Выход" не было, не работала сигнализация, часть встроенных в ангары помещений были сделаны из горючего материала.

Помимо этого, у несущих металлических конструкций не было установленного законом предела огнестойкости, а в коридорах не предусмотрена противодымная вентиляция для удаления продуктов горения.

Балашиха на карте

Как писал OBOZREVATEL:

– В ночь на 9 декабря в столице России Москве прогремели взрывы и вспыхнул пожар в торговом центре "МЕГА Химки" на Ленинградском шоссе. Площадь возгорания составила 17 000. квадратных метров.

– По данным МЧС РФ, погиб охранник, а строительный магазин OBI в торговом центре сгорел полностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!