УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве мощный пожар охватил ТЦ, были слышны звуки взрывов. Фото и видео

2 минуты
31,1 т.
В Москве горит ТЦ 'МЕГА Химки'

В ночь на пятницу, 9 декабря, в столице России Москве прогремели взрывы и вспыхнул пожар в торговом центре "МЕГА Химки" на Ленинградском шоссе. Площадь пожара составляет 17 тыс. кв. м.

Об этом сообщают российские СМИ. Местные Telegram-каналы активно распространяют фото и видео взрывов и пожаров, снятых с разных ракурсов (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

По словам очевидцев, было слышно несколько взрывов в магазине OBI, после чего вспыхнула кровля. Сначала огонь охватил 150 кв. м, однако буквально за час огонь перебросился на весь ТЦ и площадь горения увеличилась до 17 тыс. кв. м. В здании началось обрушение кровли.

Схема ТЦ "МЕГА Химки"

Пожару присвоили четвертый ранг сложности. Отмечается, что тушение ТЦ "МЕГА Химки" усложняется конструктивными особенностями здания. Личный состав МЧС пришлось увести от здания. Спасатели планируют привлечь для тушения здания авиацию.

По данным МЧС РФ, по меньшей мере один человек погиб. По предварительным данным, речь идет об охраннике гипермаркета OBI, который не успел выбраться из пожара. Отмечается, что во время пожара внутри ТЦ были люди, но они якобы были эвакуированы с другой стороны здания сразу после звука сигнализации. На видео видно, как люди бегут с парковки возле ТЦ.

Также сообщается, что на место выехал химкинский городской прокурор Денис Андреев. Прокуратура столичной области организовала проверку. По предварительной версии, в результате поджога внутри здания взорвались аэрозоли и банки с красками. Также среди возможных причин рассматривается версия короткого замыкания.

Пожар удалось локализовать лишь через несколько часов.

Тем временем во Всероссийском союзе страховщиков уже подсчитали, что убытки от пожара OBI в ТЦ "МЕГА Химки" с учетом припаркованных авто могут составлять 20-30 млрд рублей.

Пожар в ТЦ "МЕГА Химки" в Москве
В Москве горит ТЦ "МЕГА Химки"
Пожар в ТЦ "МЕГА Химки" в Москве

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 20 ноября в столице России Москве произошел сильный пожар – горел дом по адресу Комсомольская площадь, 1А в районе Ленинградского вокзала. В результате погибли шесть человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!