УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самая большая потеря для РФ с 2016 года": в Сирии ликвидировали полковника ГРУ Олега Печевистого. Фото

2 минуты
45,5 т.
Печевистый стал 'двухсотым'

В Сирии в ночь с 25 на 26 мая был ликвидирован самый высокопоставленный российский офицер за период с 2016 года. Это полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Олег Печевистый.

Военному преступнику было 49 лет. Его смерть подтверждают некрологи в интернет-сообществах Подпорожья Ленинградской области – города, где родился российский полковник. Официально военные ведомства страны-агрессора эту новость (по состоянию на утро 29 мая) не комментировали.

Полковник российского Главного разведывательного управления Олег Печевистый в Сирии
Некролог

По одной из версий, Печевистый получил смертельные ранения, когда сирийские повстанцы нанесли удары из артиллерии по штабу в провинции Латакия. По другой версии, он стал "двухсотым" благодаря успешному рейду группы повстанцев.

Известно, что Олег Викторович Печевистый (1973 г. р.) попал в Сирию только в конце декабря 2022 года. Родился он в Подпорожье, окончил Высшую командную школу в Москве, потом работал начальником кафедры Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища. Воевал также в Чечне и Грузии.

Олег Печевистый ликвидирован

"В Сирийской Арабской Республике поймал хороший привет и до Украины не доедет", – пошутил офицер ВСУ, блогер Анатолий Штефан ("Штирлиц") в Twitter.

Российский полковник ГРУ задвухсотился
"Самая большая потеря для РФ с 2016 года": в Сирии ликвидировали полковника ГРУ Олега Печевистого. Фото

Как писал OBOZREVATEL:

– В начале мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкая разведка в Сирии ликвидировала лидера Исламского государства (ИГИЛ) Абу Хусейн Аль-Курейши.

– В ночь на 26 января этого года военные США ликвидировали одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" Билала аль-Судани. Это произошло в Сомали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!