УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вербует бывших афганских коммандос на войну против Украины: связываются через WhatsApp и Signal – Foreign Policy

2 минуты
12,7 т.
Россия вербует бывших афганских коммандос на войну против Украины: связываются через WhatsApp и Signal – Foreign Policy

Страна-агрессор Россия занимается вербовкой членов элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана, которые прошли военную подготовку в Соединенных Штатах и Великобритании. Многочисленные источники в афганских вооруженных силах и службах безопасности говорят, что обученная пехота может сыграть существенную роль в войне РФ против Украины.

Сейчас в Афганистане и соседних странах скрывается около 30 тыс. афганских добровольцев-коммандос – и именно за ними "охотится" Россия. Об этом говорится в материале издания Foreign Policy.

Афганских коммандос обучали "морские котики" США и британская специальная авиационная служба. Сейчас эти добровольцы безработные, что делает их легкой мишенью для вербовщиков.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника афганской службы безопасности, интеграция афганских коммандос в российские вооруженные силы "изменит правила игры" на поле боя в Украине. Бывший чиновник, который также был офицером афганского спецназа, сказал, что, по его мнению, за вербовкой Россией афганского спецназа стоит ЧВК "Вагнер".

"Говорю вам, вербовщики – группа Вагнера. Они собирают людей со всего мира. Единственная организация, которая вербует иностранные войска для России, – это группа Вагнера, а не их армия. Это не предположение, это известный факт", – сказал бывший офицер афганского спецназа.

Некоторые бывшие спецназовцы сообщают, что с ними связывались через WhatsApp и Signal с предложениями присоединиться к так называемому российскому "иностранному легиону". Следует отметить, что новости об усилиях по вербовке вызвали тревогу в кругах бывших афганских военных и силовых структур.

Некоторые источники утверждают, что до 10 тыс. бывших коммандос могут согласиться на предложения России. Это аргументируют тем, что им нечего терять, а высокооплачиваемое предложение РФ будет для них заманчивым.

Напомним, частная военная компания "Вагнер" начала набирать на войну против Украины заключенных из российских тюрем, у которых есть тяжелые инфекционные заболевания, в частности, ВИЧ и гепатит C. Явление приобрело массовый характер.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее российские журналисты заявили, что к середине октября 2022 года общее число мобилизованных на войну в Украину мужчин может достичь 492 тыс.

– Частичная мобилизация была объявлена в РФ 21 сентября. В Кремле заявляли, что служить отправят около 300 тыс. человек, но многие источники утверждают, что официальные цифры сильно занижены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!