УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество мобилизованных в России может достигать 500 тыс. – росСМИ

2 минуты
8,2 т.
Количество мобилизованных в России может достигать 500 тыс. – росСМИ

Российские журналисты заявили, что к середине октября 2022 года общее число мобилизированных на войну в Украину мужчин может достигать 492 тысяч. Такой вывод они сделали, проанализировав информацию о количестве свадеб в России.

Так, издание "Медиазона" сообщило, что количество свадеб в России после 21 сентября (объявления российским диктатором Владимиром Путиным частичной мобилизации) резко увеличилось.

Мужчина, получивший повестку в РФ, имеет возможность жениться и не ждать месяц, как это было обычно. Многие решили воспользоваться этой возможностью перед отправкой на войну и узаконить отношения со своими партнерами.

Подсчеты журналистов показали, что в 75 регионах России на начало октября мобилизовали по меньшей мере 431 тысячу человек в возрасте от 18 до 49 лет. По всей стране это число может быть еще выше – 492 тысячи. При этом самая высокая доля мобилизованных на востоке России, а самая низкая – в Москве.

Как отмечается, например, в Бурятии, с 1 по 21 сентября регистрировали 83 свадьбы, а после объявления мобилизации – 662.

Количество мобилизованных в России может достигать 500 тыс. – росСМИ

Зная количество свадеб мобилизованных и количество пар, живущих вне брака в регионе (эти сведения есть в переписи населения), можно подсчитать процент мобилизации, пишет издание. Этот показатель составил 1,56%.

Так, журналисты нашли данные о свадьбе в 75 регионах – после начала мобилизации брак оформили примерно 31 тысяча "лишних" пар. Таким образом "следует, что к середине октября в этих регионах мобилизовали по меньшей мере 431 000 человек".

"Для каждого из 75 регионов с известными данными о свадьбах мы подсчитали свой процент мобилизации – и соотнесли его с данными о количестве мужчин от 18 до 49 лет. Из наших подсчетов следует, что к середине октября в этих регионах мобилизовали не меньше 431 тысяча человек. Чтобы оценить число мобилизованных в регионах без данных, мы взяли средний процент мобилизации в 1,56%. В этом случае получается, что по всей России к середине октября мобилизовали 492 тысячи человек", – говорится в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, кремлевский диктатор Владимир Путин солгал о якобы завершении "частичной" мобилизации в России. Вместо этого он приказал призвать на службу миллион россиян.

21 сентября он объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планировал официально призвать около 300 тыс. человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!