УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вышла из Договора по открытому небу. Документ

1 минута
3,8 т.
Россия вышла из Договора по открытому небу. Документ

В понедельник, 7 июня, президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. Законопроект в Госдуму лично вносил глава Кремля.

Об этом говорится на сайте Кремля. "Федеральным законом денонсируется Договор по открытому небу, подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицированный Российской Федерацией 26 мая 2001 года", – говорится в сообщении.

Напомним, что 19 мая, Госдума РФ приняла внесенный президентом Путиным законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Ранее правительство России официально одобрило выход страны из Договора по открытому небу. Потом Путин внес в Госдуму законопроект о выходе из ДОН.

Добавим, что после выхода из договора Россия не сможет совершать инспекционные облеты территорий стран-участников соглашения, а также получать от них доступ к собранным во время полетов данным.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1995 года – ОБСЕ). Договором учреждена Консультативная комиссия по открытому небу, решения которой принимаются консенсусом. В России он вступил в силу в 2002 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент России Владимир Путин подписал закон о временном запрете на избрание в органы власти руководителей, членов и работников организаций, "признанных экстремистскими или террористическими".