УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты показали мультик, как спутник Starlink ударил по космическому кораблю "Союз". Видео

Российские пропагандисты показали мультик, как спутник Starlink ударил по космическому кораблю 'Союз'. Видео

В российском космическом корабле "Союз", который пристыковался к Международной космической станции на орбите, была найдена дыра. Эксперты заявили, что она спровоцировала утечку охлаждающей жидкости. При этом в РФ традиционно показали свою версию проблемы и нашли виновных со стороны. На этот раз "врагом" страны-агрессора стал спутник Starlink.

Пропагандисты даже создали видеоролик, как спутник якобы ударился в "Союз" и сделал на корабле дыру. Они снова заявили, что России что-то "угрожает". Ролик опубликован в Telegram (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В то же время, как пишет Space.com, крупная утечка охлаждающей жидкости была зафиксирована в ночь на 14 декабря. Именно в этот момент двое российских космонавтов готовились к выходу в открытый космос. Однако их планы сорвались и космонавты страны-агрессора остались на борту МКС.

В связи с этим, агентство "Роскосмос" начало свои поиски причины утечки. По данным американского космического агентства NASA, с помощью камер роботизированной руки Canadarm2, расположенной снаружи МКС, была обнаружена потенциальная причина аварии.

"Мы заметили небольшую дыру, и поверхность радиатора вокруг этого отверстия изменила цвет. "Роскосмос" занимается оценкой полученных снимков, чтобы выяснить, могла ли брешь появиться в результате столкновения с микрометеоритом или же брак был допущен еще на этапе производства", – сказано в сообщении.

В России на тот момент все таки заявляли, что дырка образовалась из-за удара микрометеорита.

Но позже пропагандисты обвинили в этом спутниковую система американского миллиардера Илона Маска.

"По официальной версии в пристыкованном к МКС корабле "Союз" произошла разгерметизация. На самом деле он был атакован Старлинком. Спутники Илона Маска выпустили наноробота, который и проделал отверстие в МКС. Только профессионализм и героические усилия космонавтов "Роскосмоса" позволили избежать катастрофы. Американская программа "Звездные войны" вышла на новый уровень агрессии. Теперь мы противостоим врагу не только на воде и суше, но также в космосе, что делает уязвимым каждый уголок России", – цинично выдали пропагандисты государства-террориста.

Отметим, космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрия Петелин вместе с астронавтом NASA Фрэнком Рубио были доставлены на МКС в сентябре этого года. На Землю они должны вернуться в марте. Но планы могут измениться, так как на данный момент в "Роскосмосе" не знают, сможет ли космический корабль вернуться домой. Дело в том, что неизвестно, сколько охлаждающей жидкости осталось в "Союзе". Это прояснится к концу декабря.

В противном случае с космодрома Байконур запустят еще один "Союз", чтобы вернуть космонавтов на Землю.

Как сообщал OBOZREVATEL, утечка была обнаружена в системе охлаждения корабля "Союз МС-22" примерно за час и 40 минут до того, как члены экипажа 68-й экспедиции Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин из российской федеральной космической корпорации "Роскосмос" должны были начать выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 40 минут. Космонавты уже облачились в скафандры и начали разгерметизацию шлюзовой камеры для начала выхода в открытый космос, когда им пришлось отменить внекорабельную деятельность.

В то же время, стоит напомнить, что бывший директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил: либо россияне возьмут Киев, либо украинцы уничтожат Россию. Он озвучил мнение, что раз Россия уже ввязалась в эту войну, то ей нужно идти до конца и не забывать о первоначальных целях "СВО".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!