УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ пытается достать с затонувшего крейсера "Москва" ракеты и секретные документы – СМИ

2 минуты
76,1 т.
РФ пытается достать с затонувшего крейсера 'Москва' ракеты и секретные документы – СМИ

Россия предпринимает попытки спасти ракетный крейсер "Москва", который был потоплен украинскими военными. Ныне страна-агрессор бросила много сил на поиски флагмана Черноморского флота.

С корабля на дне моря россияне якобы пытаются достать ракеты и секретные документы. Об этом сообщает Telegram-канал "BILD на русском" (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что на месте затонувшего корабля работает специальное спасательное судно "Коммуна".

Известно, что его построили еще при царе и впервые спустили на воду под названием "Волховъ" в 1913 году. Оно считается одним из старейших действующих боевых кораблей на вооружении российского Военно-морского флота.

Корабль "Коммуна" ВМФ РФ занимается поисками затонувшего крейсера "Москва"

К попыткам РФ спасти "Москву" относятся скептически. Ведь из-за размеров крейсера – 187 метров в длину – 110-летней "Коммуне" вряд ли удастся поднять с глубины затонувшее судно целиком.

Российское судно "Коммуна" спустили на воду в 1913 году

"Но будут предприняты попытки спасти противокорабельные и зенитные ракеты, которыми был оснащен корабль, а также секретные документы и военное оборудование", – говорится в посте.

Ранее журналисты, работающие с технологией OSINT, опубликовали вероятные кадры горящего крейсера "Москва". Программа позволяет использовать военную информацию из открытых источников.

Портал Defense Express, ссылаясь на источники, написал, что военное командование РФ активно "ищет виновных" в потере ракетного крейсера, по которому ударили крылатые ракеты "Нептун" ВСУ. По этой причине был снят с должности и арестован командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов.

Как сообщал OBOZREVATEL: