УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров
Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам

Блог | Путин никуда не уходит, забудьте об этом!

Путин никуда не уходит, забудьте об этом!

Перемены в России, озвученные Владимиром Путиным 15 января, сделаны для укрепления его власти. Никуда он не уходит и даже не собирается уходить. Также у него не будет никаких преемников, а перемены в России возможны только после краха путинского режима. Он наступит в результате геополитического поражения и резкого недовольства в российских элитах, которые начнут искать какую-то дополнительную альтернативу. Сейчас Путин пытается гарантировать, что нынешние чистки и перестановки в верхах ликвидируют такую потенциальную угрозу.

Путинская диктатура достигла той стадии развития, когда международные нормы можно игнорировать, не только находя уловки или обходные пути, а просто в лоб, без использования обмана. Теперь они просто в лоб будут говорить, что не соблюдают международные нормы потому, что есть российское законодательство. Таким образом, диктатура обретает законченный вид.

С другой стороны, это ослабляет международные позиции Путина. Ему всегда удавалось маневрировать, но понятно, что ситуация ухудшается, пространство для маневра сужаются, и выбираются наиболее жесткие и примитивные методы удержания ситуации. При этом избавляясь от архитектурных излишеств, типа международного права. Совершенно очевидно, что режим не готов идти даже на минимальные издержки.

Читайте: Путин запаниковал, увидев как плохи у него дела

Но. Все, что делает на сегодня Путин, не имеет никакого значения. Для того, чтобы Россия стала свободной и демократической страной, она должна отказаться от советского и нынешнего наследия. В это наследие входит ельцинская конституция, которая во многом положила начало диктатуры в России. В 93м году была принята конституция, которая позволяла исполнительной власти делать практически все. Другое дело, что Ельцин пользовался этим в исключительных случаях, но в целом система выстраивалась под главное действующее лицо.

Но это вопрос будущего. Сегодня режим переходит в новую стадию подавления любых форм общественного протеста, идет максимальная консолидация власти в одних руках.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...