УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назвал Германию "партнером", а Меркель заговорила о разногласиях: подробности переговоров

1 минута
33,4 т.
Лидеры встретились в Москве

Президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что ФРГ остается одним из основных торгово-экономических партнеров России. Меркель ответила, что правильно поддерживать диалог с РФ, несмотря на разногласия.

Как сообщает ТАСС, переговоры лидеров двух стран проходят в Москве. Перед их началом Путин преподнес Меркель букет цветов.

По словам российского президента, в страновом измерении Германия для России – второй торгово-экономический партнер после Китая.

"Несмотря на то, что в 2020 году у нас был спад достаточно серьезный, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода", – сказал он.

Путин отметил работу российско-германских двусторонних механизмов, групп и форумов, в том числе проведение Года Германии в России для развития экономики.

"Несмотря на то, что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, хорошо, что мы говорим друг с другом. И мы намерены и дальше поддерживать контакт", – подчеркнула Меркель.

По словам канцлера, они обсудят с Путиным двусторонние отношения и вопросы международной повестки дня – Ливию и Афганистан.

Как сообщал OBOZREVATEL, перед началом переговоров лидер немцев приняла участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы.

Известно, что Меркель и Путин по итогам переговоров не будут подписывать никакие документы. Ожидается также совместная пресс-конференция для СМИ.

На 22 августа канцлер Германии запланировала визит в Киев. Она встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Планируется, что Зеленский вручит Меркель Орден Свободы, который дается за значительный вклад в утверждение суверенитета и независимости Украины, объединение украинцев, развитие демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивание конституционных прав и свобод человека.