УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин заявил, что ЧВК Вагнера в Украине продвигается на 100-200 метров в день: разведка Британии сравнила предыдущие цифры

2 минуты
22,1 т.
Пригожин заявил, что ЧВК Вагнера в Украине продвигается на 100-200 метров в день: разведка Британии сравнила предыдущие цифры

Российский олигарх, основатель частной военной компании "Группа Вагнера" Евгений Пригожин похвастался "продвижением" своих наемников в Украине на 100-200 м в день. Такую "скорость" военный преступник считает "обычным явлением для современной войны".

При этом в военной доктрине РФ отмечено, что российские силы планируют скорость наступления от 30 км в день, однако продвижение на десятки километров в сутки за последние месяцы демонстрировали только Вооруженные силы Украины. Об этом говорится в новой сводке министерства обороны Британии.

В британском оборонном ведомстве напомнили, что в конце октября Пригожин похвастался "умопомрачительной скоростью" наступления своих наемников на территории Украины. 23 октября владелец ЧВК "Группа Вагнера" заявил, что его боевики наступают на 100-200 метров в день, что, по его словам, является "нормальным явлением для современной войны".

Однако российское военно-политическое командование, похоже, готовилось к какой-то совсем другой войне, когда планировало нападение на Украину – и ожидало совсем других темпов оккупации украинских территорий.

"В соответствии с их (российской. - Ред.) военной доктриной, российские силы планируют продвигаться на 30 км или более в день в большинстве условий. В феврале российские войска планировали в течение месяца продвинуться через Украину на 1000 км. В сентябре же украинские войска продвигались более 20 км в день", – напомнили в британском минобороны.

Также там попытались объяснить аномальную медийную активность Пригожина за последние месяцы.

"За последние два месяца Пригожин отказался от попыток притворяться, что он не связан с Вагнером, и был откровеннее в своих публичных заявлениях. Вероятно, он пытается повысить свой авторитет в напряженной российской системе национальной безопасности", – отметили в МО Британии.

Напомним, накануне британская разведка сообщила, что Россия разместила в Беларуси гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Это удалось установить с помощью спутниковых снимков, которые зафиксировали на одном из белорусских аэродромов самолеты-носители "Кинжалов" и контейнер, который может использоваться для такого вооружения.

В то же время в Британии не видят особых преимуществ для России в расположении "Кинжалов" в Беларуси с точки зрения нанесения ударов по Украине. В демонстративном размещении этих ракет на белорусском аэродроме Микулищи эксперты видят "сигнал для Запада" и попытку России еще глубже затянуть Беларусь в войну против Украины именно как сообщника государства-агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!