УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин сменил риторику в отношении минобороны РФ и заговорил о контрнаступлении ВСУ: в ISW объяснили, что стоит за заявлениями

4 минуты
77,6 т.
Пригожин сменил риторику в отношении минобороны РФ и заговорил о контрнаступлении ВСУ: в ISW объяснили, что стоит за заявлениями

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин смягчил свою риторику в адрес минобороны РФ, вероятно, боясь полностью потерять своих наемников в Бахмуте. Он внезапно опроверг утверждения Кремля о том, что "Россия воюет с НАТО" в Украине, и даже поставил под сомнение, действительно ли в нашей стране есть так называемые нацисты.

Аналитики предполагают, что таким образом главарь "вагнеровцев" готовится свернуть свои операции на украинском фронте после того, как российскому военному руководству удалось сократить ему основные поставки личного состава и боеприпасов. Такие объяснения относительно изменения его риторики дают в Институте изучения войны – Institute for the Study of War, ISW (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Так, в интервью от 23 марта Пригожин подчеркнул свою озабоченность по поводу возможного контрнаступления ВСУ на востоке. Он утверждал, что Украина имеет 200 тыс. человек резерва, сосредоточенных для наступления вдоль всей восточной линии фронта, причем не только в Бахмуте, но и якобы вблизи Белгородской области РФ. Также основатель ЧВК "Вагнер" утверждал, что сейчас у украинцев "есть 80 тыс. солдат в Бахмуте, Славянске и Константиновке для контратаки на Бахмут".

"Преувеличенные заявления Пригожина о непосредственной угрозе российским войскам, вероятно, являются попыткой получить больше припасов и подкрепления от минобороны России, чтобы спасти свои силы в Бахмуте. Он сделал несколько положительных заявлений о ведомстве, даже признавая, что силы МО сражаются на стороне чеченских подразделений в Белогоровке Луганской области. Пригожин также неожиданно стал продвигать как усилия по вербовке добровольцев, контролируемые российским минобороны, так и вербовку в "Вагнер", вместо того, чтобы только рекламировать происходящее в его формированиях, как он обычно делал", – отметили военные эксперты.

Они указали, что основатель ЧВК высказал некоторую общую критику российской военной бюрократии, а именно оборонно-промышленной базы, но она перекликается с нынешним пропагандистским нарративом.

"Пригожин был ярым критиком российского военного командования, и смягчение его риторики может указывать на то, что он, возможно, пытается частично "умиротворить" российское минобороны, чтобы получить припасы или подкрепление для сил "Вагнера" в Бахмуте", – предположили в ISW.

Пригожин сменил риторику в отношении минобороны РФ и заговорил о контрнаступлении ВСУ: в ISW объяснили, что стоит за заявлениями

Помимо этого, Пригожин заявил, что Россия воюет "исключительно с украинцами", оснащенными оборудованием, предоставленным НАТО, и некоторыми "русофобскими наемниками, которые добровольно поддерживают Украину", но не с самим НАТО. Он также отметил, что российские официальные лица, скорее всего, знали о том, что Альянс предложит Украине военную помощь, поскольку "смешно думать, что когда РФ решила провести эту "спецоперацию", она не учла помощь НАТО Украине".

Он выразил сомнения в российских целях "денацификации" Украины, поскольку не знает, есть ли в украинском государстве "нацисты". Утверждал и то, что Россия может избежать изнурительной затяжной войны, решив уже сейчас, "какие границы она хочет захватить". Еще главарь "вагнеровцев" призвал российских военных и СМИ прекратить недооценивать украинские силы и вступать во внутренние конфликты.

"Пригожин фактически опроверг довоенные и послевоенные утверждения Кремля о том, что России необходимо защищаться от угрозы НАТО в Украине, и подорвал необходимость и вероятность заявленных главой РФ Владимиром Путиным максималистских целей для этого вторжения", – подчеркнули в ISW.

Ранее газета Bloomberg сообщила, что Пригожин готовится свернуть операции "Вагнера" на украинском фронте после того, как руководству оккупантов удалось сократить основные поставки ЧВК личного состава и боеприпасов. Источники издания заявили, что "Вагнер" планирует переключить внимание обратно на Африку, но пока ничто не указывает на то, что Пригожин планирует передислоцировать группу именно туда.

Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и спецслужбам, писала, что высшее российское военное командование работало над подрывом позиции Пригожина в отношениях с Путиным, утверждая, что основатель ЧВК добился ограниченного и медленного успеха, несмотря на то, что посылал волны российских заключенных на смерть под Соледаром и Бахмутом.

"Путин в конечном итоге отвернулся от Пригожина после того, как "Вагнер" не смог захватить Бахмут. Утверждалось, что минобороны РФ не позволит ему взять на себя ответственность за падение города в госСМИ, и это согласуется с продолжающимися усилиями МО по уменьшению и вытеснению роли сил "Вагнера" в территориальных завоеваниях в этом районе. Пригожин же опроверг заявление Bloomberg о сокращении масштабов и переключении внимания на Африку", – констатировали в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, в курортном городке Горячий Ключ Краснодарского края РФ началась "война" представителей правоохранителей органов с ЧВК "Вагнер", которой руководит "повар Путина" Евгений Пригожин. Конфликт возник из-за кладбища ликвидированных "вагнеровцев".

В Пермском крае РФ частная военная компания "Вагнер" начала предлагать работу электрикам, сисадминам и инженерам. Какие задачи должны выполнять наемники, не указывается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!