УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков заявил, что "актуальность целей" в войне против Украины только растет и оправдался за скандалы с мобилизацией

1 минута
42,7 т.
Песков заявил, что 'актуальность целей' в войне против Украины только растет и оправдался за скандалы с мобилизацией

Пресс-секретарь кремлевского диктатора Дмитрий Песков заявил, что "актуальность целей" в войне против Украины только растет. Он также оправдался за скандалы вокруг "долевой" мобилизации.

Об этом сообщают российские пропагандисты. По словам представителя Кремля, цели войны остаются такими же, какими они были сформулированы Владимиром Путиным во время обращения к россиянам 24 февраля. 

"Актуальность этих целей только увеличивается", – сказал Песков.

Он также признал, что есть ошибки и недостатки в работе мобилизационной системы, и их заметили все. Поэтому, по словам пресс-секретаря диктатора, в России будут якобы приняты меры по приведению этого механизма в порядок.

Песков добавил, что, если бы не сложившаяся ситуация, проблемы в этой сфере якобы остались бы незамеченными.

Говоря о выявленных проблемах, он отметил, что "меры принимаются в ходе проведения частичной мобилизации". По его словам, "что-то исправлено, что-то еще предстоит наладить".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягчающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

24 сентября сеть облетели видеозаписи, на которых показано, как мобилизованным призывникам выдают ржавые автоматы. Видно, что некоторые элементы оружия не работают, а иногда вообще отсутствуют или их буквально насквозь разъела ржавчина.

А 26 сентября в сети показали пункты сбора призывников, напоминающие загоны для скота, – мобилизованные россияне ночуют прямо на полу в условиях тотальной антисанитарии.

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!