УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К Путину на парад 9 мая приедут четыре иностранных лидера: СМИ назвали фамилии

1 минута
46,0 т.
К Путину на парад 9 мая приедут четыре иностранных лидера: СМИ назвали фамилии

9 мая в Москве на Красной площади состоится парад ко дню победы, где выступит кремлевский диктатор Владимир Путин. К нему присоединятся только четыре иностранных лидера.

Об этом сообщают российские пропагандисты. В частности, в 2023 году страну-агрессора посетят:

  • президент Кыргызстана Садыр Жапаров;
  • президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев;
  • премьер Армении Никол Пашинян;
  • президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Пригласили и президента Туркмении Сердара Бердымухамедова, однако ответа он не дал.

Спикер Путина Дмитрий Песков сообщал, что специальных приглашений на парад не было, поскольку дата – 78-я годовщина – не круглая. В 2022 году на параде Победы не было ни одного иностранного лидера – в Кремле тогда также объясняли, что никого не приглашали.

Стоит отметить, что по состоянию на 6 мая в шести российских регионах и оккупированном Россией Крыму отменили парады до 9 мая "из соображений безопасности", а в Москве парад, вероятно, будет менее масштабным, чем раньше. Также в РФ в этом году не будет пропагандистской акции "Бессмертный полк".

Напомним, 3 мая в России заявили о покушении Украины на Путина. Это заявление пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков сделал после того, как в сеть просочились видео со взрывами и дымом над Красной площадью в ночь на 3 мая. По версии РФ, Украина якобы атаковала одну из главных построек Кремля двумя дронами.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов посоветовал россиянам в этом году не идти на парад 9 мая и вообще держаться подальше от военной техники.

– Очевидно, в Кремле не на шутку напуганы успехами украинских беспилотников в доставке "бавовны" на территорию России и переживают за свою технику, которую собираются стащить на парад. В Москве разработали инструкцию на случай нападения наших БПЛА.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!