УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК "Вагнер" объявила о создании "центров подготовки" на границе с Украиной

2 минуты
7,3 т.
ЧВК 'Вагнер' объявила о создании 'центров подготовки' на границе с Украиной

Владелец частной военной компании "Группа Вагнера" Евгений Пригожин объявил о создании "центров подготовки и управления народным ополчением" в приграничных российских областях – Курской и Белгородской. Это самое "ополчение" Пригожин намеревается набирать из местных жителей, в частности из работников региональных предприятий.

Финансировать материальное обеспечение "ополченцев" "повар Путина" намерен обязать местный бизнес, он должен стать и "донором" живой силы. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы Пригожина пишет российская "Новая газета".

Издание процитировало заявление ЧВК "Группа Вагнера" о создании в Курской и Белгородской областях РФ "центров подготовки и управления народным ополчением".

"Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области", – заявил Пригожин.

Деятельность своих центров он намерен финансировать самостоятельно. А вот "материальное обеспечение ополчения" олигарх мечтает возложить на региональный бизнес. По его мнению, каждое предприятие обоих регионов обязано выделить "половозрелых самцов", которые будут сидеть в окопах и "в случае необходимости примут на себя первый удар".

"Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 – половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу – одна неделя в окопах, три – дома и на производстве", – сообщил Пригожин.

Он также предложил в качестве поощрения "за гражданскую позицию" награждать высокими государственными наградами предприятия, которые будут предоставлять добровольцев, ведь "такой подход всегда был на Руси".

"Безусловно, встанет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на данных территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населённых пунктах и вне линии обороны", – добавил "повар Путина".

Напомним, по данным The Insider, за два месяца в Украине ликвидировали более 500 российских заключенных, завербованных "поваром Путина" Пригожиным. Это минимальные потери среди наемников-зэков, которые были подтверждены.

Также Пригожин заявил, что ЧВК Вагнера в Украине продвигается на 100-200 метров в день. По мнению олигарха, в современной войне это "абсолютно нормально". Вот только, как заявила британская разведка, в военной стратегии РФ заложены совершенно другие темпы продвижения оккупационных войск: в сутки от 30 км и больше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​