УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – Бундестагу: Россия пытается уничтожить целый народ, я обращаюсь к вам и напоминаю, без чего Европа не выживет. Видео

3 минуты
78,3 т.
Зеленский – Бундестагу: Россия пытается уничтожить целый народ, я обращаюсь к вам и напоминаю, без чего Европа не выживет. Видео

Президент Украины Владимир Зеленский утром в четверг, 17 марта выступил перед депутатами Бундестага Германии. Своей речью он открыл заседание немецкого парламента.

В частности, Зеленский обратился к властям и народу Германии, подчеркнув, что самостоятельно украинцам сложно выстоять без помощи мира:

"Я обращаюсь к вам и напоминаю, без чего Европа не выживет, не сохранит свои ценности. Бывший актер, президент США Рейган сказал однажды в Берлине: "Разрушайте эту стену!". Я хочу сказать вам, канцлер Шольц: "Разрушайте эту стену!" Дайте Германии лидерство, которого вы заслуживаете и которым ваши потомки будут только гордиться. Поддержите нас, поддержите мир, поддержите каждого украинца. Остановите войну, помогите нам остановить ее!".

Президент нашей страны напомнил, что за три недели российского вторжения погибли тысячи украинцев. "Россия бомбардирует наши города, разрушая все, что есть в Украине. Все – жилые дома, больницы, школы, церкви – все. Ракетами, авиабомбами, реактивной артиллерией. За три недели погибли очень много украинцев, тысячи. Оккупанты убили 108 детей. Посреди Европы, у нас, в 22-м году", – сказал он.

По словам главы украинского государства, сейчас Европу разделяет стена, из-за которой не все понимают то, что переживают украинцы.

"Вы все это можете увидеть. Если подниметесь над этой стеной. Если вспомните, что значил для вас Берлинский воздушный мост. Который можно было создать, потому что небо было безопасным. С неба вас не убивали. Как сейчас в нашей стране, когда мы не можем сделать даже воздушный мост! Когда небо дает разве что русские ракеты и авиабомбы", – сказал он.

В то же время Зеленский поблагодарил всех, кто оказывает поддержку Украине.

"Я благодарен вам. Обычным немцам, искренне помогающим украинцам на вашей земле. Журналистам, делающим свое дело честно, показывая все зло, которое Россия принесла к нам. Благодарен тому немецкому бизнесу, который поставил мораль и человечность выше бухгалтерии. Выше экономики. ...И благодарен политикам, которые все же пытаются сломать эту стену. Которые между деньгами России и смертями украинских детей выбирают жизнь", – подчеркнул украинский президент.

В зале заседаний присутствовали некоторые члены правительства, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц. Присутствующие аплодировали лидеру украинского государства стоя.

На гостевой трибуне – посол Украины в Германии Андрей Мельник и сотрудники посольства.

Как заявила председательствующая на заседании Катрин Геринг-Эккарт, мир вздрагивает от того, как РФ убивает женщин и детей, разрушает украинские села и города.

"Господин президент, ваша страна избрала демократию и именно этого боится Путин... Свобода – подарок, за который нужно всегда бороться", – цитирует ее "Укринформ".

Свою речь она завершила по-украински: "Разом нас багато, нас не подолати".

Ранее президент Украины дистанционно выступил перед рядом других парламентов мира – Великобритании, Польши, Канады, США.

Как сообщал OBOZREVATEL, Владимир Зеленский инициировал создание нового органа коллективной обороны U-24. Этот орган должен гарантировать, что агрессор получит ответ мира в первые 24 часа после нападения.

Зеленский – Бундестагу: Россия пытается уничтожить целый народ, я обращаюсь к вам и напоминаю, без чего Европа не выживет. Видео

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!