УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы хотим жить и побеждать!" Зеленский выступил перед парламентом Канады. Видео

2 минуты
14,3 т.
'Мы хотим жить и побеждать!' Зеленский выступил перед парламентом Канады. Видео

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 15 марта, выступил перед парламентом Канады. Он в очередной раз обратился с требованием к НАТО закрыть небо над страной, чтобы предотвратить российские бомбардировки украинских городов.

Об этом пишет издание CTV News. Зеленский обратился к Канаде с просьбой и дальше помогать Украине в борьбе с непрекращающимися российскими атаками.

Во время своей 11-минутной речи Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Канады Джастину Трюдо по имени, сказав, что именно в это тяжелое время Украина знает, "кто ее настоящие друзья".

"Мы с тобой дружили, Джастин. Но я тоже хотел бы, чтобы вы поняли, и я бы хотел, чтобы вы почувствовали то, что мы чувствуем каждый день. Мы хотим жить и мы хотим побеждать", – сказал Зеленский.

"Можете ли вы представить, когда вы звоните своим друзьям, своим дружеским народам и просите: "Пожалуйста, закройте небо. Закройте воздушное пространство. Пожалуйста, прекратите бомбардировку. Сколько еще крылатых ракет должно упасть на наши города, пока вы этого не сделаете?" А они в ответ выражают глубокую обеспокоенность ситуацией", – продолжил Зеленский, ссылаясь на свою просьбу к странам НАТО ввести запретную для полетов зону над Украиной.

Пока что Канада, как и другие страны-союзники, отказывалась закрыть небо над Украиной, объясняя это тем, что такое действие означало вступление в войну с Россией, что, вероятно, вызвало бы ответ со стороны путинских сил.

В своем выступлении президент Украины призвал Канаду продолжать военные и гуманитарные усилия, а также пытался дать канадцам почувствовать то, что испытывают сейчас украинцы, подробно описывая реалии войны с Россией.

Зеленский спросил, могут ли канадцы представить, что они проснулись от бомбежек в своем городе, а их дети спрашивают, что происходит, когда приходится ночью бежать в бомбоубежища. Он попытался обрисовать им картину произошедшего за последние 20 дней в Украине.

"Уважаемый Джастин, ты можешь представить, что ты ежедневно получаешь отчет о количестве жертв, в том числе среди женщин и детей? Можете ли вы представить, чтобы кто-нибудь снимал ваши канадские флаги в Монреале или других городах Канады?" – спросил Зеленский.

"Мы не просим многого. Мы просим справедливости. Мы просим реальную поддержку, которая поможет нам выстоять и защитить нашу жизнь. Жизнь всего мира. Канада уже проявляет необходимое лидерство! Уже делает первым то, к чему приходят другие страны. Но мы нуждаемся в большем лидерстве, и просим вам большего участия именно от вас", – обращусь президент к представителям власти Канады.

"Мы нуждаемся в вашей действенной помощи, а вы должны своими шагами доказать, что вы являетесь частью истории Украины, живой истории Украины. Запомните, пожалуйста, это – живой. Потому что мы хотим жить и стремимся к миру", – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины поблагодарил Канаду за поддержку и выразил уверенность, что совместными усилиями враг будет побежден.

"Я благодарен вам за поддержку, каждому из присутствующих в этом зале, парламенту, каждому гражданину Канады, я благодарен тебе, Джастин, я благодарен от имени всего украинского народа. Я уверен, мы вместе, но только вместе победим всех врагов. Слава Украине! Спасибо Канаде!", – завершил выступление Зеленский.