УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский встретился с Харрис и Джонсоном на Мюнхенской конференции: обсудили агрессию РФ. Все детали

3 минуты
18,2 т.
Зеленский встретился с Харрис и Джонсоном на Мюнхенской конференции: обсудили агрессию РФ. Все детали

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Она стартовала в субботу, 19 февраля, и посвящена нынешним угрозам на востоке Европы и ситуации вокруг Украины.

Ожидается, что в рамках конференции будут предприняты договоренности о дополнительной военной и финансовой поддержке украинского государства. Кроме того, на этой площадке у Зеленского запланирован ряд важных встреч.

OBOZREVATEL следит за ситуацией онлайн.

14:25. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Политики обсудили вопрос безопасности и совместных действий на фоне агрессии РФ.

14:33. Если Москва продолжит вторжение в Украину, Запад будет вводить беспрецедентные экономические санкции. Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис.

Она подчеркнула, что страны в праве самостоятельно выбирать союзников и защищать свои интересы, а национальные границы стран ни в коем случае не должны меняться силой.

"Четкая инструкция, по которой действует РФ, уже известна всем: они будут говорить, что не виноваты. Мы видим, что Россия продолжает распространять дезинформацию, ложь и пропаганду", – сказала Харрис.

Она заверила, что в США "ясно понимают угрозу и будут реагировать вместе перед лицом российской агрессии".

14:34. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "много российских матерей будут плакать о своих сыновьях в случае новой агрессии РФ против Украины". По его словам, Россия тогда потеряет все. Он пригрозил Москве мощными санкциями и призвал к переговорам.

14:58. Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что суверенитет, независимость и территориальная целостность каждой страны должны быть защищены. "Украина – не исключение", – сказал он.

Китай поддержал территориальную целостность Украины

15:09. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО "не стоит на повестке дня" в обозримом будущем. Он считает парадоксальным факт, что именно этот вопрос является предметом разногласий.

В то же время, по словам Шольца, Германия продолжит финансовую поддержку Украины. Канцлер также призвал ускорить процесс вступления в ЕС стран Западных Балкан, поскольку только сильная и сплоченная Европа сможет играть важную роль в многополярном мире.

15:18. Президент Владимир Зеленский на встрече с делегацией США которую возглавляет Камала Харрис, согласился, "что должен быть дипломатический путь решение ситуации". "Наша сильная армия защищает Европу", – также сказал он.

Зеленский проводит встречу с Камалой Харрис

15:35. Владимир Зеленский в Мюнхене проводит встречу с вице-президентом США Камалой Харрис.

16:04. Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис заявил, что рассчитывает на дальнейшую поддержку США для Украины.

"Нам необходимы сейчас конкретные шаги, конкретная поддержка. Мы (уже, – ред.) получаем поддержку от вас в вопросах обороны для ВСУ. И мы готовы это обсуждать и продолжать этот диалог, потому что мы очень заинтересованы в этом Когда я говорю "мы", я имею в виду не только Украину, потому что наша сильная армия защищает Европу, и мы все хотим быть едины, хотим смотреть в мирное будущее вместе", – сказал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, сразу после своего выступления на конференции в Мюнхене Владимир Зеленский должен вернуться в Киев. В Офисе президента сообщили, что ситуация на Донбассе полностью контролируется.

Напомним, 18 февраля в началась 58-я Мюнхенская конференция по безопасности. Приглашали на нее и президента РФ Владимира Путина, но он отказался.

О том, что сейчас происходит на востоке Украины, читайте в материале по ссылке.