УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о заявлении Пристайко насчет НАТО: есть объяснение МИД Украины, но нужно обратить внимание на детали

2 минуты
10,0 т.
Зеленский о заявлении Пристайко насчет НАТО: есть объяснение МИД Украины, но нужно обратить внимание на детали

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидеры некоторых государств намекают нашей стране, что можно "не рисковать и не поднимать постоянно вопрос" о будущем членстве Украины в НАТО. На эту деталь следует обратить внимание.

Об этом Зеленский сказал во время брифинга после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, который Офис президента транслировал в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Таким образом глава государства отреагировал на перекрученные BBC слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко относительно членства нашей страны в НАТО.

"Членства в НАТО мы хотели бы и это было бы обеспечением нашей безопасности, нашей территориальной целостности. Это закреплено в Конституции Украины", – подчеркнул Зеленский.

Владимир Зеленский прокомментировал слова посла Пристайко.

Он добавил, что ответ МИД Украины на слова Пристайко был правильным и взвешенным.

Глава государства отметил, что сейчас важно понять, как долго Украина должна идти по этому пути в НАТО, с кем она будет это делать и какие страны станут нашими друзьями и партнерами.

"Я считаю, что мы должны двигаться по тому пути, который мы выбрали, и самое главное, чтобы наша армия была мощной. А куда этот путь доведет и когда – посмотрим", – резюмировал президент.

Напомним, что на слова Пристайко уже отреагировали в Кремле. Там заявили, что отказ Украины от членства в НАТО поспособствовал бы переговорам России и Запада по гарантиям безопасности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение коллектива OBOZREVATEL.