УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – о переговорах с Байденом: не знаю, возникла ли химия, но встреча была продуктивной

2 минуты
26,7 т.
Переговоры Зеленского и Байдена 1 сентября

Президент Владимир Зеленский остался доволен встречей с американским лидером Джо Байденом. Он отметил: не уверен, возникла ли химия, но беседа была продуктивной.

Переговоры президентов 1 сентября в Белом доме продолжались два часа. Впечатлением о них гарант поделился во время брифинга, который транслировал канал "UA: Первый" на YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Я не знаю, возникла ли химия, сложно сказать. Но то, что вместо часа встречи было два, говорит о том, что действительно стороны заинтересованы в диалоге и результате этого диалога", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, атмосферу, царившую на такой серьезной встрече, нельзя назвать солнечной. Однако она была нормальной, продуктивной, как предметный мужской разговор.

"Считаю, что у Украины достаточно энергии, чтобы всех толкать вперед, и это важно. От президента США слышал только приятные слова... Я доволен результатом, когда он есть", – подчеркнул украинский лидер.

Он добавил, что Байден понимает те большие шаги по реформам, которые делает Украина. Он видит позитив, и это не может не вызвать удовольствие.

"Со стороны США к Украине, ко мне лично, моей команде, Офису президента негатива не было вовсе, ноль. Ни одного аспекта, ни слова", – подытожил Зеленский.

Напомним: визит президента Украины в США начался 31 августа. По итогам первого дня Зеленский рассказал, что его команда искала инвестиций и получила поддержку в этом со стороны США.

1 сентября Зеленский и Байден сначала сделали короткие заявления для средств массовой информации. После были переговоры украинской и американской стороны в расширенном формате и тет-а-тет. По итогам было обнародовано совместное заявление относительно противодействия агрессии России и позиции по "Северному потоку-2".

Как сообщал OBOZREVATEL, встречу президентов Украины и США назвали исторической – Зеленский и Байден впервые увиделись лично. Подробнее о том, что украинский лидер успел сделать за два дня пребывания в Вашингтоне, о чем говорили политики – читайте в материале.