УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака в Керченском проливе: в США выдвинули ультиматум для встречи Трампа и Путина

128,9 т.
Атака в Керченском проливе: в США выдвинули ультиматум для встречи Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп готов встретиться с главой России Владимиром Путиным после освобождения захваченных украинских моряков и кораблей.

Это является условием для проведения переговоров, заявил госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью телеканалу CNN.

"Президент (Дональд Трамп. – Ред.) ясно дал понять, каковы условия для встречи... Мы хотим, чтобы моряки были возвращены, мы хотим, чтобы корабли были возвращены", – сказал Помпео.

По его словам, Трамп, отменив встречу, "направил ясный, недвусмысленный сигнал" о том, что Вашингтон "расценивает подобные действия как неприемлемые" и противоречащие международному праву.

Атака в Керченском проливе: в США выдвинули ультиматум для встречи Трампа и Путина

"Президент (США. – Ред.) заявлял, что он хочет встретиться. Он хочет вести диалог с Владимиром Путиным. Есть много направлений, по которым нам нужно вместе искать путь вперед, много мест, где американцы подвергаются риску", – добавил госсекретарь.

Читайте: Обсудили Украину: Путин провел переговоры с Меркель и Макроном

Он подчеркнул, что Трамп ищет возможность продвинуться вперед в отношениях с РФ, но инцидент с Украиной помешал прогрессу.

"Мы сожалеем, что россияне своими действиями в Керченском проливе сделали так, что эта встреча была отменена", – отметил Майк Помпео.

Кроме того, он назвал необоснованными утверждения о том, что встреча была отменена из-за новых показаний экс-защитника Трампа Майкла Коэна, который заявил, что президент США, будучи кандидатом на пост главы государства в 2016 году, продолжал заниматься обсуждением проекта строительства небоскреба в Москве.

Майк Помпео

"Это смехотворно", – сказал госсекретарь США.

"Мы провели оценки, мы рассмотрели возможность поговорить с ним (президентом России. – Ред.), мы оценили, какой сигнал мы подадим. Президент Трамп решил, что именно такой подход будет верным в связи с событиями, которые имели место перед саммитом Группы двадцати", – резюмировал Майк Помпео.

Кремлю не понравился ультиматум США. "Выдвигать для встречи Путина и Трампа какие-либо условия, в том числе по Украине, нельзя. Эта беседа одинаково нужна и Москве, и Вашингтону", – сказал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

Сам Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 заявил, что сожалеет, что американский коллега Дональд Трамп отменил с ним встречу из-за агрессии в Керченском проливе. По его словам, переговоры состоятся, "когда США будут к ней готовы".

Ранее Песков заявил, что президенты РФ и США все же переговорили в Буэнос-Айресе. Вскоре Белый дом подтвердил информацию о коротком диалоге. "Президент Трамп и первая леди провели ряд неформальных разговоров с мировыми лидерами в ходе ужина прошлым вечером, включая президента Путина", – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин и Трамп изначально должны были провести встречу на саммите, однако американский лидер отменил ее. Президент Украины Петр Порошенко заявил по этому поводу, что Путин находится в изоляции.

На саммите Трамп также подтвердил, что отказался от встречи с российским коллегой из-за Украины. А во время церемонии фотографирования он в очередной раз не поздоровался с Путиным.

Смотрите видео по теме: