УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ опровергли открытие уголовного производства против бывшего "слуги" Шевченко

Спикер СБУ опроверг открытие уголовного производства против Шевченко

В Службе безопасности Украины опровергли информацию об открытии уголовного производства по статье о государственной измене против народного депутата Евгения Шевченко, исключенного из состава фракции "Слуга народа". Это может сделать только генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности.

Об этом OBOZREVATEL сообщил спикер Службы безопасности Артем Дехтяренко. Он подчеркнул, что следователи СБУ не начинали уголовные производства по Шевченко по ст. 111 УК Украины.

Напомним, соответствующую информацию распространил сам бывший слуга в своем Telegram. Он написал, что СБУ открыла против него уголовное производство по ст. 111 УК и выразил убеждение, что таким образом действующая украинская власть продолжает бороться с потенциальными конкурентами на политической арене.

"Теперь я в одном списке с Медведчуком и Порошенко. Веселая компания, не правда ли?" – заметил он, намекая на резонансные подозрения своим коллегам по парламенту, также убежденным в политической расправе над ними.

В целом Евгений Шевченко неоднократно попадал в скандалы из-за своих неоднозначных заявлений по оккупации территорий Украины и приверженности нелегитимному президенту Беларуси Александру Лукашенко. В частности, в октябре нардеп выразил убеждение, что не Россия оккупировала Крым, а сами крымчане "поспособствовали случившемуся". По его словам, о деоккупации речь не может идти, жителей там "не держат в плену".

Также Шевченко отмечал, мол, украинская власть сама "создала себе врагов" в лице Лукашенко или российского лидера Владимира Путина.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • летом 2021 года Шевченко спел на музыкальном конкурсе "Славянский базар" и благодарил незаконно избранного президента Беларуси Александра Лукашенко.

  • Депутата от "Слуги народа" Евгения Шевченко выгнали из фракции в мае 2021 года через месяц после его встречи с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Она прошла в Минске еще 20 апреля. Сам нардеп по поводу исключения из фракции оставил радостное сообщение в своем Telegram-канале.